Ссылки для упрощенного доступа

В Чебоксарах возбудили уголовное дело о "вандализме" за испорченный символ войны с Украиной 


Повредившим букву "Z" чебоксарцам может грозить до трех лет лишения свободы. 

Двое чебоксарцев стали фигурантами уголовного дела о "вандализме" по части 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам ненависти или вражды"). Двоим жителям города, которым 24 и 22 года, грозит до трех лет лишения свободы. Сейчас для них избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Об этом сообщает пресс-служба МВД Чувашии.

Также чебоксарцев привлекли к административной ответственности по статье за "дискредитацию армии" (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Как сообщает МВД республики, каждый из привлекаемых к ответственности "обязан заплатить штраф в 30 тысяч рублей". В то же время на сайте Ленинского районного суда Чебоксар нет информации о рассмотрении дел.

Оппозиционный канал "Сердитая Чувашия" считает, что за одно преступление нельзя наказывать дважды и сообщает о готовности оказать юридическую поддержку фигурантам дела о "вандализме".

По обстоятельствам случившегося известно, что в центре Чебоксар двое горожан повредили символ войны с Украиной букву "Z". Они почти сразу были задержаны полицией. В своих действиях молодые люди раскаялись и объяснили, что находились в нетрезвом состоянии. При этом авторы канала "Сердитая Чувашия" считают, что на задержанных оказывалось давление.

Ранее, 44-летний чебоксарец получил штраф в 30 тыс рублей за то, что ударил букву "Z" ногой. В качестве доказательств в обоих случаях правонарушений полиция использовала записи видеокамер.

В аннексированном Крыму власти пообещали снести Станцию техобслуживания в поселке Видное. Ранее на этой СТО отказались поменять колесо на военной машине с буквой "Z".

В Украине принят закон о запрете символов "V" и "Z". Буквы считаются символами войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG