Ссылки для упрощенного доступа

Татарстанстат: Несмотря на рост цен после начала войны реальные доходы граждан за первые 3 месяца этого года выросли на 2,6%


Эксперты объясняют это "эффектом низкой базы" прошлого года, когда доходы граждан резко сократились из-за пандемии COVID-19.

В Татарстане по итогам первого квартала 2022 года реальные доходы граждан с учетом инфляции стали больше на 2,6%, а номинальные — на 15,3%, говорится в отчете Татарстанстата.

В среднем на душу населения доходы составили 37,76 тысячи рублей в месяц.

Согласно отчету, среднемесячная заработная плата в Татарстане (учитываются начисления работникам предприятий и организаций, включая субъекты малого и среднего бизнеса) за первый квартал 2022 года составила 47,81 тысячи рублей, что на 18,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Реальная заработная плата (рассчитывается с учетом роста цен на товары и услуги) выросла на 5,8%.

Как отмечает "Ъ", увеличение доходов граждан произошло вопреки росту инфляции, который усилился после начала войны с Украиной. Так, за первые три месяца 2022 года в республике цены на товары выросли в среднем на 11,03% к уровню декабря 2021 года. Только только за март рост цен составил почти 9%. Больше всего за март подорожали непродовольственные товары — более чем на 12%. В итоге к концу марта годовой рост инфляции достиг уже 18,08%.

По итогам 2020 года реальные доходы жителей Татарстана сокращались на 3,3% (а реальные располагаемые — на 4,4%). В 2019 рост реальных доходов жителей составил 1,8% (реальных располагаемых — на 1,2%), а в 2018 году — на 0,8%. Начиная с 2015 года наблюдалось снижение реальных доходов жителей региона (ежегодное падение составляло в пределах 2,4–3,8%).

— Причиной роста реальных доходов в первом квартале этого года в Татарстане стало восстановление экономики после эффекта низкой базы, на которой она находилась с середины пандемии, и этот эффект себя полностью исчерпал к концу прошлого года, — объясняет директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании "Вектор Икс" Сергей Звенигородский.

По его мнению, по итогам второго и третьего кварталов реальные доходы в регионе упадут на 3-4 процентных пункта".

— Инфляция опередит рост номинальных доходов,— констатирует он.

Ранее Минфин РФ озвучил прогнозы по снижению реальных доходов россиян на 6,8%.

24 февраля российские войска вошли на территорию Украины. За первые месяцы войны Россия стала "лидером" по количеству введённых санкций. Среди них — ограничения на закупку энергоносителей, отключение от SWIFT, изоляция воздушного пространства РФ. Решения Запада сказались на населении страны — цены на товары первой необходимости поднялись с ростом курса доллара, а после стабилизации российской валюты не вернулись к прежнему уровню. При этом зарплаты большинства россиян остаются прежними.

В первом квартале 2022 года численность населения с доходами ниже границы бедности составила 20,9 миллиона человек. Это на 41% больше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG