Ссылки для упрощенного доступа

Ульяновский правозащитник поставил вопрос об этической стороне: уполномоченный по правам человека в регионе — отец помощника прокурора


Сергей Люльков
Сергей Люльков

Правозащитник Игорь Топорков считает, что уполномоченный по правам человека не будет объективен в защите интересов граждан.

Ульяновский правозащитник Игорь Топорков сообщил о конфликте интересов между институтом уполномоченного по правам человека человека и прокуратурой. Дело в том, что по информации Топоркова, Сергей Люльков (возглавляет пост уполномоченного по правам человека в регионе с 2020 года — "Idel.Pеалии") является отцом помощника прокурора Ленинского района — Алины Сергеевны Люльковой.

— В силу своей деятельности Люльков вынужден будет соприкасаться и даже вступать в конфликт с прокуратурой Ульяновской области. Я не могу себе представить, что уполномоченный сможет отстаивать интересы прав человека. Он должен это делать, заступаться за права обычных граждан, когда они могут нарушаться и со стороны прокуратуры. Он должен заставлять прокуратуру, чтобы она заставляла другие органы соблюдать права других граждан. Я сомневаюсь, что уполномоченный по правам человека будет проявлять принципиальность. Здесь явный конфликт интересов, — прокомментировал Игорь Топорков.

На момент выхода публикации корреспонденту "Idel.Реалии" не удалось получить комментарий от уполномоченного по правам человека Ульяновской области: на телефонные звонки в приёмной не ответили.

Сергей Люльков был назначен уполномоченным по правам человека в Ульяновской области 5 мая 2020 года. До этого он занимал пост заместителя губернатора Ульяновской области по вопросам обеспечения безопасности в регионе. В 2020 году Люлькова назвали одним из самых богатых чиновников региона. По декларациям за 2019 год он заработал 3,9 млн рублей, увеличив за год доходы на миллион.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.





XS
SM
MD
LG