Ссылки для упрощенного доступа

Источники в МВД: правоохранители усиливают контроль над сепаратизмом в интернете


Полиция также следит за обсуждениями на тему регионализма и федерализации.

Правоохранительные органы усиливают мониторинг постов и комментариев в интернете, связанных с темами сепаратизма, федерализации и увеличения автономии регионов. Об этом изданию "Ярновости" сообщили несколько собеседников, близких к структурам МВД.

По данным одного из источников, правоохранители отмечают, что сейчас в соцсетях происходят "регулярные вбросы на тему того, что в развале России нет ничего страшного". В качестве примеров такой риторики приводятся ролики соратника Алексея Навального Леонида Волкова, высказывания Гарри Каспарова и лозунги антивоенного фонда "Свободная Бурятия".

— Запрещены только прямые призывы к отделению, а подобные проекты маскируются под "федерализацией", "увеличением независимости регионов" и так далее. Есть прямые данные, что это финансируется и организуется из-за рубежа. То есть это не теория заговора очередная и не пропаганда, а оперативная разработка. Самых радикальных будут преследовать, — заявил другой собеседник издания.

Согласно статье 20.3.2 КоАП РФ, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, опубликованные в интернете, наказываются штрафом на сумму от 70 до 100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения возможно возбуждение уголовного дела по статье 280.1 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье подразумевает лишение свободы на срок до пяти лет.

Адвокат Сергей Бадамшин считает, что при желании правоохранители могут воспользоваться этими нормами, чтобы преследовать не только сторонников распада России, но и тех, кто обсуждает необходимость расширения автономии регионов.

— Рассуждение человека о возможности делегирования, например, каких-то федеральных полномочий регионам может и вовсе не содержать призыв, а быть оценочным суждением, однако определенные эксперты, привлекаемые правоохранителями, могут сделать вывод, что данное суждение содержит скрытый призыв в форме утверждения, — объяснил юрист.

Такой трактовки опасаются и сами региональные активисты — основательница фонда "Свободная Бурятия" Александра Гармажапова заявила, что организация действует в рамках российского законодательства и выступает за реальный федерализм без передела внешних государственных границ. Тем не менее ее проект оказался в списке подвергающихся усиленному мониторингу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG