Ссылки для упрощенного доступа

Что общего между татарами и украинцами? История. Часть I


Татары Запорожья у памятника, поставленному на месте, где были найдены сокровища Кубрат-хана. 2016 год
Татары Запорожья у памятника, поставленному на месте, где были найдены сокровища Кубрат-хана. 2016 год

Современная территория Украины (пусть и частично) когда-то подчинялась Золотой Орде, украинцы платили налоги татарским ханам, а в украинском языке до сих пор предостаточно слов татарского происхождения. Да и в топонимике страны тюрко-татарских названий немало. "Idel.Реалии" начинают цикл публикаций, в которых будут рассказывать о том, как на самом деле связаны татарский и украинский народы. Объединяет их не только общее прошлое в составе Российской империи и рухнувшего СССР.

Влияние татар на историю украинского народа было отнюдь не призрачным

Страницы совместной истории русского и украинского народов еще задолго до нынешних военных действий являлись ареной ожесточенных баталий. Что неудивительно, учитывая, что оба народа претендуют на те или иные примеры исторического наследия в равной степени (банальный пример: "Киев — мать городов русских", однако Киев — столица Украины). Историкам же давно известны факты существования обширных контактов предков и нынешних татар (а также некоторых других тюркских народов) с украинцами с давних времен. Историки знают, а большинство обывателей — нет. А ведь влияние татар на историю украинского народа было отнюдь не призрачным, порой оно претерпевало забавные метаморфозы. Давайте попытаемся проследить эту связь, основываясь на общеизвестных исторических фактах.

Современная теория этногенеза татарского народа основывается на том, что нынешние татары формировались в течение всего средневековья — от самого раннего его периода — и стали результатом консолидации ряда тюркских народностей. Самоназвание, безусловно, происходит от союза племён под названием "татары", проживавших на территории Алтая и Центральной Азии. Помимо этого существенную роль сыграли и болгары (или булгары). Самое первое государство болгар, называвшееся "Великая Булгария", возникло в VII веке на территории нынешней восточной Украины, в приазовских и причерноморских степях. Основателем его был Кубрат-хан. По общему мнению большинства ученых, могилой хана Кубрата принято считать так называемый "Перещепинский клад" — захоронение с множеством древних драгоценностей, найденное вблизи села Малая Перещепина Новосанжарского района Полтавской области Украины.

Волжские болгары приняли весьма важное (хоть и не решающее) участие в этногенезе нынешних волго-уральских татар

После смерти Кубрат-хана его каганат фактически распался. Старший сын Аспарух ушел на юг и основал Болгарское царство, а тюркоязычные болгары после принятия христианства, по сути, были ассимилированы славянским населением: сегодня болгары относятся к группе южнославянских народов.

Оставшиеся на территории нынешней Украины болгары позже начали движение в сторону Поволжья. Их появление на берегах Волгы и Камы ознаменовало собой и появление постоянного тюркского населения на волго-уральской территории. Волжские болгары приняли весьма важное (хоть и не решающее) участие в этногенезе нынешних волго-уральских татар.

Позднее территория нынешней восточной части Украины и Поднепровья стала зоной перманентной миграции всевозможных тюркских племен, многие из которых так или иначе в разной степени важности участвовали в этногенезе татар и некоторых других тюркских народов. Место болгар пространство к востоку от Днепра позже заняли так называемые печенеги, которые потеснили хазар (также тюркский народ, имевший свое государство Хазарский каганат). Помимо них на правах федератов в Поросье (территория между реками Стугна и Рось, впадающими в Днепр) обитали и союзные Киевскому княжеству племена торков, берендеев и черных клобуков. Первые два, судя по этнониму, принадлежали к тюркам-огузам, а вторые относятся к нынешним каракалпакам.

Отсюда в русской мифологии и появился образ семиголового Змея Горыныча, символизировавшего тюрков-степняков. Эти восточные кыпчаки и стали первичной основой современных волго-уральских татар.

Печенегов, в свою очередь, во второй половине XI века с территории нынешней Восточной и Южной Украины вытеснил конгломерат кыпчакских племен. Западных кыпчаков на Руси называли половцами, и эти племена стали на долгие столетия соседями южнорусских княжеств, заняв Поднепровье и всю территорию Причерноморья и Приазовья.

Восточных кыпчаков, составлявших также конгломерат различных племен, в некоторых источниках называют йемеками. В восточных источниках эту часть восточных кыпчаков, прорвавшихся тогда в Приуралье, территорию контролировавшуюся уже Волжской Болгарией, называют также загадочным народом "барадж" ("бараҗ халкы"). Именно с ними на эту территорию пришла традиция почитания в качестве герба (или если хотите талисмана) дракона Бараджа, в русской период получившего название "Зилант". Отсюда кстати в русской мифологии и появился образ семиголового Змея Горыныча, символизировавшего тюрков-степняков. Эти восточные кыпчаки и стали первичной основой современных волго-уральских татар. Это прослеживается не только в письменных источниках, но и в эпитафиях, надгробных могилах тех времен.

Интересно отметить, что термин "половцы" по наиболее популярной современной версии возник от слова "полова", что на древнерусском языке означало "пучок соломы" — с отсылкой на светловолосость и рыжеватость кыпчаков.

Описанные выше тюркские племена стали основой возникшего позднее украинского казачества

Кыпчаки, или как их называли на Руси — половцы, а в Европе — куманы, в современном понимании (с общим языком, с общим типом хозяйствования, с идентичной культурой) были, по сути, единой с племенами татар, пришедших на территории к западу от Уральских гор в XIII веке, общностью.

Если суммировать влияние этих многочисленных тюркских племен на историю украинского народа, то стоит отметить, что они оставили в украинском языке огромное количество тюркизмов (начиная от слова "майдан" и заканчивая всевозможными терминами из казачьего быта). Оставили они свой след и в топонимике. Кроме этого, согласно современным историческим концепциям как украинских, так и российских исследователей, описанные выше тюркские племена стали основой возникшего позднее украинского казачества. Поэтому неслучайно, что быт, культура, тип хозяйственного уклада — не говоря уже о языке — подчеркивают восхождение казачества к кочевникам тюркам.

"Славянизация" же этих тюрков происходила, в первую очередь, из-за принятия христианства, а затем и смешивания со славянским населением. Как бы то ни было, в казацком культурном наследии и их попытках возродить собственный язык прослеживаются тюркские корни, что опять-таки сближает их с тюркскими народами, в том числе, и с татарами. Опять же территория обитания тех же самых половцев — Дикое поле — позже стала местом зарождения украинского (запорожского) и донского казачеств.

Территория обитания тех же самых половцев — Дикое поле — позже стала местом зарождения украинского (запорожского) и донского казачеств

Разумеется, важнейшим этапом в татаро-украинских исторических связях стало завоевание территории нынешней Украины предводителем Улуса Джучи Батуханом в XIII веке. Практически вся территория нынешней Украины тогда была подчинена Улусу Джучи или, как стали называть его позже, Золотой Орде. Автономию сохранила лишь западная часть — Галицко-Волынское княжество, которое, прямо не входя в состав Золотой Орды, всё же присягнуло на верность чингизидам и участвовало в совместных с ними походах.

Войско Батухана взяло Киев штурмом в 1240 году. Сами же средневековые татары называли нынешнюю столицу Украины Манкерманом, что переводится (по наиболее популярной трактовке) буквально как "хвалимый город" ("кермень/кирмән" — кремль, укрепленная крепость-город).

Интересно отметить, что традиция переписи населения, которую ввели на русских территориях татары, впервые была апробирована именно в Киеве и окрестных территориях, население которых татары переписали ради точного учета налогооблагаемых. Произошло это сразу после взятия Киева уже в самом начале 1241 года. Здесь же впервые появился и институт сборщиков налогов — баскаков.

Средневековые татары называли нынешнюю столицу Украины Манкерманом, что переводится как "хвалимый город"

Такая ситуация продолжалась вплоть до битвы на Синих водах, состоявшейся в 1362 году. В ней литовский князь Ольгерд, воспользовавшись ослаблением Золотой Орды после смерти хана Джанибека (сына хана Узбека) и начавшейся после этого междоусобицы, выступил с походом и разбил войско татарского наместника Кутлуг-бея. После этого Киев и Поднепровье (центральная часть нынешней Украины) перешли под контроль Великого княжества Литовского. Тем не менее, эти территории татары продолжали считать своими, и поэтому они продолжали платить налоги Золотой Орде. С перерывами это продолжалось столетия, в дальнейшем после распада Орды дань платилась Крымскому ханству.

Говоря о тождественности в современном понимании половцев, кыпчаков и татар, можно взять источник Кодекс Куманикус (словарь латино-немецко-персидско-татарского языка). Это наименование — отнюдь не официальное название этого документа. Оно было дано венгерским графом Куном, потомком кыпчаков, мигрировавших в Венгрию во времена походов Батухана. При этом, в самом словаре на латыни кыпчакский язык назван comanicum (куманский), а на языке оригинала, т.е. кыпчакском — tatarče (по-татарски) и tatar til (татарский язык). Этот факт, по сути, не оставляет сомнений в известной цепочке "кыпчаки (куманы или половцы) --> татары" и показывает, как свой родной язык наименовали те, кого в Европе называли "куманами", а на Руси — "половцами".

После распада Золотой Орды дань платилась Крымскому ханству

Еще один важный эпизод истории Золотой Орды, проходивший на территории нынешней Украины — это битва на реке Ворксле, произошедшая 12 августа 1399 года, где сошлись два соперничавших друг с другом хана: Тохтамыш и Тимур-Кутлуг. Напомним, это случилось после опустошительного похода Тимура Тамерлана на центральные территории Золотой Орды, в результате чего власть хана Тохтамыша ослабла и появились более сильные претенденты на престол. Проиграв в первичной схватке с Тимур-Кутлугом, Тохтамыш бежал от него вместе со своими людьми и поселился в Киеве. На помощь к Тохтамышу пришел литовский князь Витовт.

Согласно средневековой иерархии литовские князья по отношению к ханам Золотой Орды находились на второстепенных позициях, т.к. де-юре считались ровне европейским герцогам и графам, в то время как чингизиды стояли на одной позиции с императорами и королями. Тем не менее, Витовт в данном случае был политическим субъектом и преследовал свои интересы. Уже ослабевшая Золотая Орда, раздираемая междоусобицей, была ему весьма выгодна. В частности, он рассчитывал на переподчинение русских княжеств от Золотой Орды своим владениям. На стороне Тохтамыша и Витовта также выступили тевтонские рыцари: внук знаменитого Мамая Александр Мансурович (присягнувший Витовту и принявший крещение), а также около 50 русских князей.

Литовские князья по отношению к ханам Золотой Орды находились на второстепенных позициях, т.к. де-юре считались ровне европейским герцогам и графам, в то время как чингизиды стояли на одной позиции с императорами и королями

Такая обширная коалиция не смогла ничего противопоставить полководческому дару беклярибека Идегея, который, являясь кровным врагом Тохтамыша, стал правой рукой хана Тимур-Кутлуга. В конечном итоге, вышеописанная коалиция была разбита, а армия Золотой Орды преследовала их до самого Киева. Пригороды этого города были разграблены, но укрепленный посад устоял, ради чего кивляне выплатили большой выкуп в размере 3 тысяч литовских гривен.

И Киевщина вновь стала территорией двойного подчинения: как Великого княжества Литовского, так и Золотой Орды, выплачивая налоги и тем, и другим. Много лет спустя сын Тохтамыша Джелал-ад-Дин помог польско-литовским войскам в знаменитой Грюнвальдской битве.

Несмотря на то, что Киевщина и Поднепровье вошли в состав Великого княжества Литовского, а затем и объединённого Польско-Литовского государства Речи Посполитой, формальные права на эту территорию продолжали сохранять и ханы Золотой Орды. После её распада по причине географической близости эти права унаследовало Крымское ханство. В полном подчинении последнего — вплоть до конца XVIII века, когда Крымское ханство было завоевано Российской империей — находилось и всё Причерноморье и Приазовье, т.е. территория нынешних Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областей Украины, а также частично — территория нынешних Румынии и Молдовы. Потомки буджакских татар, кстати, проживают на территории Румынии.

Продолжение следует...

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG