Ссылки для упрощенного доступа

Организатор антивоенных акций в Чувашии Станислав Арсентьев покинул Россию и намерен просить убежище в США


Станислав Арсентьев
Станислав Арсентьев

Активист сообщил, что получал угрозы физической расправой.

Чувашский активист Станислав Арсентьев сообщил, что вынужден был покинуть Россию из-за преследований за политические взгляды. Сейчас он находится в Лос-Анджелесе и намерен обратиться к властям США за политическим убежищем.

— От сотрудников правоохранительных органов я получал угрозы физической расправой, поэтому с супругой приняли решение уехать из России. Сейчас пока живем на свои сбережения, потом будем думать, что дальше. В Чувашии у нас был бизнес, но перспектив у страны в ближайшее время не вижу. Любой хороший проект или бизнес власть пытается забрать под себя. Это видно на примере банка "Тинькофф". Могу сказать, что родные с нашим решением об отъезде согласились, единственное, — наверное, переживают, что в ближайшие лет десять, скорее всего, нас не увидят, — прокомментировал "Idel.Реалии" Станислав Арсентьев.

В Чувашии Станислав Арсентьев был организатором антивоенных стихийных пикетов и сам участвовал в протестах. Канал чебоксарского активиста Семена Кочкина сообщал, что в Чебоксарах 24 февраля был задержан пикетчик Станислав Арсентьев с плакатом "Посигналь, если против войны". Тогда он был доставлен в полицию и на него был составлен административный протокол за нарушение коронавирусных ограничений по статье 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения"). Ленинский районный суд признал Арсентьева виновным, но штраф выписывать не стал, сделав предупреждение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG