Ссылки для упрощенного доступа

"Чувашский народ не раз показывал свою волю и характер". Республике 102 года


Чувашский дизайнер Полина Осипова
Чувашский дизайнер Полина Осипова

24 июня Чувашия отмечает государственный праздник — День Республики.

Сегодня Чувашская Республика отмечает свой 102-й день рождения. В столице в эти дни организовано ряд праздничных мероприятий. Так, с 23 по 26 июня проходит фестивали пива "Зелёное золото" и национальной кухни. Чувашский праздник "Акатуй" проходит в парке "Амазония".

На чувашском языке жителей республики глава региона поздравил на официальном сайте. Олег Николаев сказал в поздравлении, что Чувашия сегодня — это регион, который "имеет ясно очерченные перспективы". "Мы строим новые и модернизируем существующие образовательные организации, открываем социальные учреждения, создаем производства и новые рабочие места", — написано в поздравлении главы республики.

В соцсетях автор сообщества "Чӑвашла блог" ("Чувашский блог") Алексей Никитин опубликовал пост "Боль души", в котором поделился наблюдением, что многие чувашские певцы и блогеры написали поздравления с днем Республики на русском языке". "Патриоты обманщики" — написал блогер.

— Если самих себя не уважать, не любить, не беречь родной язык, кто это сделает, — задается вопросом чувашский блогер Алексей Никитин.

На днях чувашские педагоги обратились к главе Чувашии с просьбой увеличить количество преподавания часов родного языка в школах. Олег Николаев пообещал вернуться к этому разговору в августе.

Чувашские активисты в эмиграции Семен Кочкин и Вадим Никифоров, авторы канала "Сердитая Чувашия" тоже поздравили земляков с праздником.

— Чувашию называют краем ста тысяч песен и узоров. От Праски Витти до Полины Тамми, от Геннадия Айги до ATL — Чувашия всегда была Родиной великих творцов. Чувашский язык — последний живой наследник булгарской языковой группы. На нем говорил дальний предок — покоритель Рима Аттила. Сегодня языком владеют более миллиона человек. Чувашский народ не раз показывал свою волю и характер. Стихийные моменты Чувашского национального движения возникали еще в XVI веке в ходе различных социальных выступлений. Население уклонялось от налогов и повинностей, выражало свое несогласие в ходе вооруженных акций локального значения, подавало челобитные властям, уходило в глухие регионы, широко выступало против правительства, сильно сопротивлялось массовой христианизации. Мы непременно преодолеем все тяготы и невзгоды, — написали чувашские активисты в эмиграции.

24 июня 1920 года был принят декрет "Об Автономной Чувашской области", подписанный председателем Совнаркома Владимиром Лениным (Ульяновым), председателем ВЦИК Михаилом Калининым и секретарем ВЦИК Авелем Енукидзе.

В состав автономии вошли Чебоксарский, Цивильский и Ядринский уезды Казанской губернии, часть волостей Буинского и Курмышского уездов Симбирской губернии, а также Козьмодемьянского уезда Казанской губернии. Данное решение обеспечивало чувашскому народу национальное развитие, давало ему больше возможностей получать помощь федеративного государства.

20 июня 1925 года постановлением ВЦИК к республике были присоединены Алатырь и три волости Алатырского уезда Симбирской губернии.

День Республики как официальный праздник впервые был учрежден в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области. 4 мая 2000 года был подписан закон, согласно которому 24 июня объявлен государственным праздником — Днем Республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG