Ссылки для упрощенного доступа

Расследователь из Прикамья: гостелеканалам из бюджета края выделяют 34 миллиона рублей в месяц


Всего 63 миллиона рублей власти Пермского края в июне потратили на финансирование СМИ. 

Анализ госзакупок показал, что из бюджета Пермского края только за июнь 63 миллиона рублей ушло на финансирование провластных СМИ. Об этом сообщает активист Сергей Ухов, проанализировав госзакупки с 26 мая по 16 июня. Больше всего средств из госбюджета уходит на финансирование телеканалов — 34 миллиона рублей, на радио 1,5 миллиона рублей, газеты и интернет-издания получают 27 миллионов рублей.

— Удивительно сколько средств тратится на СМИ в Пермском крае. Это не просто покупка каких-то специальных программ, это покупка новостных сюжетов, которая проплачивается администрацией губернатора. Такие же закупки есть у администрации Перми, гордумы и поэтому мы видим, что на гостелеканалах, в том числе на провластных пабликах в интернете, нет ни одной новости несогласованной с губернатором. Людей во время "спецоперации" нужно убеждать, что все в порядке, с экономикой все просто "самолет", этим можно объяснить такое количество закупок более чем на 60 миллионов рублей, — отметил "Idel.Реалии" Ухов.

Совсем недавно проект Сергея Ухова "Пермь 36,6" выпустил расследование, о том сколько стоит купить медиакорпорацию. Поводом стало то, что в СМИ появилась новость о продаже депутатом Госдумы от "Единой России" Дмитрием Скривановым своего медиахолдинга "Местное время" (газета "Звезда", портал "Вкурсе", информагентство "Местное время", телеканал Уралинформ ТВ и радио Эхо Москвы в Перми) близким к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину структурам.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, с 1 февраля радиостанция сменила собственника и теперь принадлежит некоему благотворительному фонду "Губерния", который был создан 7 октября 2020 года. По мнению авторов расследования, фонд был создан для схемы ухода от налогов больших предприятий и конкурсных процедур для чиновников, а на покупку СМИ из бюджетов всех уровней тратится не менее 250 миллионов рублей.

В комментарии "Idel.Реалии" Сергей Ухов отметил, что реакции от губернатора на расследование о покупке медиакорпорации не последовало.

— Губернатор точно знает о расследовании, потому что в одной из госзакупок сказано, что о любом отзыве в СМИ тут же специальная компания, выигравшая этот тендер, доносит о негативных публикациях и комментариях. Но как заведено, власти уже несколько лет не отвечают на любые претензии или негативные отзывы от граждан или независимых информационных ресурсов, — подытожил Ухов.

Корреспонденту "Idel.Реалии" не удалось сразу связаться с правительством региона, поэтому в аппарат органа исполнительной власти направлен запрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG