Ссылки для упрощенного доступа

Православный священник назвал древнюю чувашскую письменность "проявлением неонацизма" 


Священнослужитель Андрей Ткачев
Священнослужитель Андрей Ткачев

Протоиерей Андрей Ткачёв раскритиковал инициативу чувашских властей создать проект "Рунический путь".

Священнослужитель Андрей Ткачев заявил, что это тоже язычество, с которым борется российская армия в Украине.

— Пока наши пацаны умирают в борьбе с нацизмом и воскрешенным язычеством на территории так называемой Украины, столкнулись с настоящим сатанизмом, который удобно оделся в языческую одежку древних "укров", гиперборейцев, море копавших, эта же дрянь, одеваясь в экологическую тему, подсасывая бабки из бюджета, превращается в проект года на огромной территории, — высказал Ткачев о проекте "Рунический путь" из Чувашии.

В своем блоге Ткачев раскритиковал туристический проект чувашских властей. И даже такую инициативу считает "опасной для всей России".

— Современное язычество — это новый тренд. Связать с туризмом, краеведческими штуками, это очень модная во всем мире вещь. Она тяготеет к возврату в дохристианские глубины, туда, где плясали предки вокруг костра, взывая к тому, к кому взывать не надо, — говорит Андрей Ткачев.

Православный священнослужитель отметил, что Чувашия выделяет на свой проект "деньги неумеренные". По мнению Ткачева, "там потопчутся финно-угорские братья из Скандинавии, чтобы иметь базу для влияния среди финно-угорских народов, населяющих РФ" (чуваши народ тюркского происхождения — ред).

— Язычество, как мы увидели в Украине — это страшнее, чем радикальный ислам. И то, и другое придумано в одном и том же кабинете американского департамента, — заявил протоиерей.

Чувашские орнаменты
Чувашские орнаменты

Власти Чувашии считают, что проект "Рунический путь" сыграет на туристической привлекательности региона и сейчас он проходит процедуру публичного обсуждения. "Артефакты и символика, которая есть – это код, который понимают жители Чувашии. К его разгадке могут прикоснуться и туристы. Одной из таких легенд является чувашская вышивка", — так комментировал проект "Рунический путь" заместитель кабмина Чувашии Дмитрий Краснов.

— "Рунический путь" в 21 веке! Возникает на территории Чувашии! Елки зеленые! А потом, может, Алтай, а потом Марий Эл, там и так язычество свое есть. Братья, главный враг всегда внутри! — заявляет в блоге протоиерей.

Руническую систему письма использовали древние предки чувашей. В народе рунические письмена были распространены очень широко, воспроизводились на различных предметах, материалах и в различной технике. Алфавит древнечувашской рунической письменности содержит около 35 знаков. Он перекликается с принципами алфавита Древнетюркской рунической письменности, воссозданный датским ученым В.Томсеном в 1893 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG