Ссылки для упрощенного доступа

В Зеленодольске власти выставили на торги 16 домов в квартале "Полукамушки" за 12 млн рублей


Каждое здание будет разыграно отдельным лотом.

В Зеленодольске продают 16 исторических домов в квартале "Полукамушки" по начальной цене в 12 млн рублей, пишет "Ъ".

Речь идет о домах в Красном переулке и на улице Карла Маркса. Площадь помещений варьируется от 157 до 263 кв. м., а площадь земель — от 402 до 589 кв. м.

Торги пройдут 22 июля.

Ранее власти Зеленодольска объявляли масштабный открытый аукцион домов исторического квартала "Полукамушки" с 16-го по 20 июня.

Всего планировалось распродать 16 так называемых полукаменных строений рубежа XIX-XX веков. Новым собственникам предстоит воссоздать здания в историческом облике, в том числе в соответствии с утвержденной в 2016 году общей концепцией ревитализации этих объектов.

С весны 2019 года в "Полукамушках" постоянно вспыхивают пожары. Старинные дома в этом районе были признаны аварийными и принудительно расселялись.

Дома в Зеленодольске же признали аварийными в 2009-2011 годах. Большинство из них назвали таковыми в один день — 31 декабря 2011 года — по актам межведомственной комиссии исполкома города. После этого некоторые жители Зеленодольска приобретали квартиры в этих домах и не подразумевали, что их жилище в скором времени снесут. Исполком города предлагает аварийщикам по 11 022 рубля за квадратный метр — и внести полученные деньги в качестве первоначального взноса по новой ипотеке за квартиру в 18 кв. м в одном из домов Госжилфонда при президенте Татарстана. Большую часть жителей аварийных домов таким образом уже расселили по новым квартирам.

"Полукамушки" включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. В архитектурный комплекс "Полукамушки" входят 26 домов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG