Ссылки для упрощенного доступа

Самарская область попала в число лидеров по снижению энергопотребления


Потребление снижают более 30 регионов, среди лидеров падения — Самарская, Вологодская, Липецкая и Челябинская области.

Это следует из расчетов издания "КоммерсантЪ" на основе отчетов "Администратора торговой системы" (структура "Совета рынка" — регулятор энергорынков) о торгах на рынке на сутки вперед.

С начала июня объемы планового потребления снизили более 30 регионов первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал, около 80% потребления страны). Самое сильное падение — свыше 10% год к году — произошло в Смоленской и Самарской областях, а также в Калмыкии.

Согласно данным издания, показатель заметно снизился в тех регионах, где в том числе расположены металлургические заводы: в Вологодской области — на 6,85%, Липецкой— на 3,5%, Челябинской — на 3,3%. Спрос также сократился в Московской и Ленинградской областях — на 1% и 2,78% соответственно.

Однако в главном нефте- и газодобывающем регионе — Тюменской области, ХМАО и ЯНАО — с начала июня показатель, наоборот, увеличился на 4,25%. В Краснодарском крае — на 10%, в Севастополе — на 7,6%, Башкортостане — на 8%, Ингушетии — на 9%. Больше всего увеличил объемы планового потребления Дагестан — на 16% год к году.

Резкая смена тренда, по мнению аналитиков, произошла из-за уменьшения загрузки металлургических заводов и автомобильной промышленности, а также из-за относительно прохладного лета. По словам Максима Дякина из Vygon Consulting, на указанные отрасли негативно влияют нарушения в цепочке поставок импортных компонентов и экспортные ограничения. Она напомнил, что металлурги уже сообщали о снижении загрузки на 15-40% на фоне санкций и падения спроса в РФ.

В Минэнерго, наоборот, считают, что с начала года энергопотребление выросло.

— Ориентироваться на статистику планового потребления электроэнергии по ценовым зонам некорректно, поскольку производственные мощности распределены неравномерно на территории России, — заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов.

По его словам, потребление электроэнергии за 26 дней июня без учета температурного фактора выросло на 1,2% год к году, а с учетом температурного фактора — на 0,7%. С начала года электропотребление без учета температурного фактора увеличилось на 2,9%, с учетом — на 2,2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG