Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава татарстанского ФСС попросил судить его за мошенничество


Павел Лоханов
Павел Лоханов

Он обвиняется во взяточничестве.

Бывший глава отделения Фонда соцстраха по Татарстану Павел Лоханов попросил суд переквалифицировать обвинение во взяточничестве на мошенничество и приговорить его к наказанаию, не связанному с лишением свободы. В ближайшее время суд огласит ему приговор.

Выступая сегодня в суде с последним словом, Павел Лоханов признал, что "согласился взять" деньги, однако "не как должностное лицо", а лишь "за рекомендации к защите" для "РСС-Мед". "Я прошу вас принять объективное, справедливое решение. Прошу переквалифицировать обвинение во взяточничестве на мошенничество", — цитирует Лоханова "Коммерсантъ-Казань".

Павла Лоханова задержали осенью 2021 года. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, Фонд заключил с компанией "РСМ-Мед" контракт на поставку подгузников для инвалидов на 56 млн рублей. Позже сотрудники Фонда выявили нарушения условий контракта со стороны "РСМ-Мед" и подали иск, чтобы взыскать неустойку.

Как считает следствие, на встрече компании с главой ФСС Павлом Лохановым последний предложил им снизить размер неустойки за вознаграждение в 4 млн рублей. В итоге суд наложил на компанию лишь 100 тысяч рублей штрафа. Лоханова задержали при передаче части обещанных денег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG