Ссылки для упрощенного доступа

Кому на Волге жить хорошо? Самые большие зарплаты в столицах Поволжья по отраслям

Самые большие зарплаты в столицах Поволжья наблюдаются в сферах добычи полезных ископаемых, а также в отрасли интеллектуального труда, в которую, в частности, входят такие профессии как аудит, право, бухучет, архитектура, землепользование, технические испытания, сертификация, ветеринария и прочие.

По данным Росстата лидером по самой высокой зарплате в ПФО в 2021 году стали "добытчики" Оренбурга. В отрасли "добыча полезных ископаемых" можно получить 80 тысяч рублей. Меньше всего высокие заработки сосредоточены в сфере госслужбы — это Киров, Йошкар-Она и Саранск (42-48 тысяч рублей). Такая картина в основном наблюдается во многих экономически слабых городах, где общий уровень зарплат невысокий.

На первом месте по уровню отраслевых зарплат стоит Москва, где в отрасли "Финансовые услуги" чистая зарплата составляет более 210 тысяч рублей в месяц. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Мурманск. Здесь в отрасли "Рыболовство и сельское хозяйство" можно получить до 193 тысяч рублей в месяц. На третьем месте также с рыболовством — Магадан, где в этой отрасли зарплаты составляют 169 тысяч рублей.


XS
SM
MD
LG