Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Чувашии отказал в жалобе предпринимателю Льву Можейко по делу комментария в YouTube


Лев Можейко
Лев Можейко

Лев Можейко получил штраф в 30 тысяч рублей за "дискредитацию армии" в YouTube.

Верховный суд Чувашии оставил в силе решение Ленинского районного суда по протоколу в отношении местного предпринимателя Льва Можейко по статье за "дискредитацию армии" (часть 1 статья 20.3.3 КоАП РФ). Протокол был составлен за комментарий к ролику блогера Алексея Лапшина, которого также привлекли к ответственности по аналогичной статье.

В документе говорилось, что Можейко написал "война — это безумие, войну надо остановить, срочно остановить, Миру мир!", а также "Нет войне!".

12 мая Ленинский районный оштрафовал Льва Можейко на 30 000 рублей. Его признали виновным по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ — "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации". С решением суда Можейко не согласился и обратился в Верховный суд Чувашии с апелляционной жалобой, в которой было отказано.

Рома Раймов, привлеченный в качестве защитника, написал мотивированную жалобу, указал все ошибки и недочеты и в протоколе, и в решении районного судьи, но… Ходатайство об отводе судьи отклонили. Заявление о вызове свидетелей и полицейских — отклонили. Но судья разрешила ознакомиться с материалами дела, из которых мы узнали, что протокол отличается от рапорта сотрудника Центра "Э". В отделе полиции переписали протокол, составленный на Лапшина, просто поменяв на мою фамилию и не проверив. Соответственно, мне вменили то, чего я не делал — не снимал, не размещал, не распространял. Так и не объяснили, как дискредитируется армия словами "Миру мир, нет войне", — прокомментировал Лев Можейко.

Вскоре после вооруженного вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций. По информации ГАС "Правосудие", в Чебоксарах по статье за "дискредитацию" (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) привлечено к ответственности 14 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG