Ссылки для упрощенного доступа

Работникам судостроительного завода "Лотос" под Астраханью с мая задерживают зарплату


Завод находится в районном центре Нариманово.

177 работников предприятия подписались под обращением с требованием разобраться в ситуации, проверить действия руководства и найти средства на оплату их труда.

Рабочих поддержал глава регионального отделения партии ЛДПР Тимофей Щербаков. Как рассказал Щербаков в одном из своих видео, руководство завода не предупредило сотрудников о грядущей задержке заранее, а после их жалоб ответило, что в ней виноваты сами работники: "Якобы они не выполняют план и, соответственно, нет заказов".

Работники "Лотоса" массово пишут заявления о приостановке работы в связи задержкой зарплаты. По данным местного издания "Блокнот", работать отказались все сотрудники крупнейшего на заводе судокорпусного цеха. Такая возможность предусмотрена статьей 142 Трудового кодекса РФ, однако рабочие сообщают, что управляющий директор предприятия Дмитрий Степанов угрожал им увольнением в случае жалоб и отказа работать бесплатно.

24 июня в сети появилась видеозапись встречи сотрудников завода со Степановым. Одна из работниц жалуется, что не может оплатить пребывание своего ребенка в детском саду: "Что мне делать? Притащить ребенка в понедельник сюда?" В ответ директор предлагает ей уволиться и найти более стабильную и высокооплачиваемую работу.

— Задержку выплат работодатель объясняет отсутствием средств и обещает, что "Объединенная судостроительная корпорация" скоро их начислит. Но в каком объеме, за какой период и начислит ли, мы не знаем. В последнее время ситуация на заводе "Лотос" только накаляется, убираются всевозможные надбавки, премиальные и другие выплаты. Сам процесс организации производства оставляет желать лучшего, из-за этого затягиваются сроки выполнения работ, что отражается на качестве и неминуемо скажется на авторитете и имени предприятия, где мы работаем, — сказано в коллективном обращении работников завода.

"Лотос" — крупнейший завод Южного федерального округа в сфере судостроения и судоремонта, ведущее предприятие одноименной особой экономической зоны, созданной в Наримановском районе Астраханской области в 2014 году. По данным сервиса "РБК Компании", в апреле 2022 года на заводе числилось 968 сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG