Ссылки для упрощенного доступа

В Чебоксарах активиста оштрафовали за ретвиты новостей ФБК


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Он не указал, что организация признана на территории России экстремистской.

Мировой суд Калининского района судебного участка №9 в Чебоксарах оштрафовал активиста Александра Парамонова за ретвиты постов ФБК. Посты были без указания, что организация признана экстремистской в России. Парамонов по решению суда обязан заплатить штраф в две тысячи рублей. Информацию об этом сообщает юрист Роман Раймов, представляющий интересы Парамонова в суде.

— Суд прошёл так: был прокурор, вызвали сотрудника правоохранительных органов в качестве свидетеля. Полицейский ответил, что обнаружен аккаунт Парамонова, на котором упоминались те посты, где есть ФБК и Штаб Навального, организации, которые признали экстремистскими в России. При этом сторона обвинения озвучила, что считает подтверждением правонарушения Парамонова ретвит с аккаунта Семёна Кочкина, на котором присутствует фото Кочкина вместе с моим доверителем. Естественно, из подтверждения кроме акта исследования интернет-ресурса с скринами нет. Запросы в Роскомнадзор, данных об экспертизе в материале дела нет, — прокомментировал Раймов.

С решением суда активист не согласился. Юрист подтвердил, что будет подана апелляционная жалоба.

Телеграм-канал "Сердитая Чувашия" отмечает, что первым россиянином, оштрафованным по аналогичному поводу был чувашский активист Семён Кочкин.

Фонд борьбы с коррупцией, а также региональная сеть штабов оппозиционного политика Алексея Навального, признаны в России запрещенными экстремистскими организациями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG