Ссылки для упрощенного доступа

"Надеюсь, получится забыть про Пермь и Путина". Политолог и адвокат из Прикамья сообщили, что покинули Россию


Ольга и Всеволод Бедерсон
Ольга и Всеволод Бедерсон

Политолог Всеволод Бедерсон и его жена адвокат Ольга Бедерсон уехали в Израиль.

Политолог Всеволод Бедерсон вместе с супругой — адвокатом Ольгой Бедерсон сообщили, что покинули Россию и уехали на постоянное место жительства в Израиль.

Всеволод Бедерсон, как сообщает Telegram-канал активиста Сергея Ухова, в последнее время участвовал в предвыборной кампании независимых кандидатов в Гордуму, выступал против закона о запрете просветительской деятельности, требовал лишить его автора — сенатора Климова — звания почётного профессора ПГНИУ, а полгода назад уволился оттуда из-за "некомпетентности руководства". Бедерсон сообщает, что документы на репатриацию семья подала в январе прошлого года, поэтому он не связывает эмиграцию с войной.

— Это не бегство из-за войны. Но это, как теперь кажется, закономерное развитие путинского режима. А вот путинский режим — действительно, причина наших сначала мыслей о том, чтобы начать новую жизнь в новом месте, а затем и реальных действий в этом направлении, — написал Бедерсон в соцсетях.

В переписке с корреспондентом "Idel.Реалии" Бедерсон отметил, что сейчас время уходит на обустройство на новом месте жительства. Из Перми вместе с супругом улетела адвокат-правозащитник Ольга Бедерсон, которая в последнее время консультировала задержанных на митингах, а также представляла в судах интересы председателя пермского "Голоса" Виталия Ковина, который оспаривает полученный статус "иностранного агента".

— Надоело разочаровываться в людях вокруг, что они в общении за пивом говорят одно, а потом работают в избирательной кампании "Единой России", в личной беседе ругают закон о запрете просветительства, а на деле — открещиваются от твоих попыток повлиять на него. Надоело разочаровываться в мысли, что еще чуть-чуть и можно будет строить нормальную страну, с нормальными институтами. Для меня это будет трудно, но я надеюсь, получится забыть про Пермь и Путина и начать реально новую жизнь, — написал о причинах эмиграции политолог Всеволод Бедерсон.

Елена Гилязова
Елена Гилязова

Публично о своем отъезде из страны сообщила и госслужащая из Прикамья — заместитель председателя краевой торгово-промышленной палаты Елена Гилязова. В частности, Гилязова рассказала в СМИ, что уехала из-за невозможности открыто высказываться о происходящем в России.

— По крайней мере, смогу говорить то, что думаю, — ответила Елена Гилязова на вопрос о причинах переезда. — Я категорический противник агрессивной политики. Всё, что сейчас происходит, — это не от моего имени. Я не готова жить и работать в ситуации без права на собственное мнение и возможности критической оценки решений и действий власти — как в экономике, так и в политике.

Как только в Украине начались военные действия, поток желающих покинуть Российскую Федерацию заметно усилился. ФСБ сообщила, что за первый квартал 2022 года из РФ выехало 3,8 млн граждан. Эта цифра включает в себя всех, кто пересекал российскую границу, в том числе на новогодние праздники.

Ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Юлия Флоринская считает, что "с концами" страну после 24 февраля покинуло около 150 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG