Ссылки для упрощенного доступа

Зампред парламента Марий Эл и главный единоросс Кузьмин перешел в правительство республики


Евгений Кузьмин
Евгений Кузьмин

На сессии регионального парламента против его назначения проголосовали местные справороссы.

Заместитель председателя Госсобрания Марий Эл Евгений Кузьмин досрочно сложил свои депутатские полномочия на сессии парламента республики, состоявшейся 30 июня. На ней же парламентарии согласовали назначение Кузьмина первым заместителем председателя правительства Марий Эл. Эта должность была вакантной с сентября прошлого года, когда ее покинул экс-министр сельского хозяйства республики, руководитель Марийского регионального отделения "Единой России" Александр Гречихо.

На должности в правительстве республики главными задачами Кузьмина будут "повышение благосостояния населения и укрепление государственной внутренней политики", сообщил представлявший процедуру согласования первый зампред правительства Михаил Васютин.

Назначение Евгения Кузьмина поддержали 35 парламентариев, трое были против. Перед голосованием свои мнения высказали представители всех четырех партийных фракций. Марийские справороссы отказались поддерживать переход заместителя спикера и единоросса в правительство: основной причиной руководитель фракции "СР" Наталия Глущенко назвала нежелание Кузьмина встречаться с депутатами-справороссами, несмотря на высказанную просьбу. Она также полагает, что руководитель регионального отделения "ЕР" не может и не должен занимать должность в правительстве, отвечающую за внутреннюю политику в регионе. Депутат от КПРФ Андрей Пономарев сообщил, что Евгений Кузьмин встречался с членами комитета по бюджету (в нем состоит и Глущенко), и он поддержит назначение еще и потому, что учился на том же самом факультете в МарГУ — историко-филологическом, что и заместитель спикера. Антон Мирбадалев (фракция ЛДПР) напомнил, что либерал-демократы были единственными, кто голосовал против назначения в правительство предшественника Кузьмина — Александра Гречихо. Тем не менее, кандидатуру нового первого зампреда фракция поддержала, поскольку он — уроженец республики.

Евгений Кузьмин ответил Наталии Глущенко, что встреча не состоялась, возможно потому, что представители "СР" не позвонили и не напомнили ему о ней. Руководитель фракции справороссов парировала: поддержка требовалась именно Кузьмину, поэтому непонятно — почему они обязаны были напоминать ему об этом.

Евгению Кузьмину 45 лет. Он уроженец деревни Новый Юрт Моркинского района. Работал научным сотрудником музея истории Йошкар-Олы, затем — МАРНИИЯЛИ им. В. Васильева. В 2009—2014 был заместителем директора института. В 2014-2017 перешел на должность заместителя директора по научной работе в Национальный музей имени Т. Евсеева. В 2017 вернулся в МарНИИЯЛИ — на должность директора.

В декабре 2018 года Евгений Кузьмин возглавил отделение Российского военно-исторического общества в Марий Эл. В 2019 его избрали депутатом Госсобрания по Луговому одномандатному избирательному округу. В 2021 году Кузьмин участвовал в выборах в Государственную думу. В в январе 2022 года он возглавил отделение "Единой России" в Марий Эл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG