Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава Минстроя Удмуртии приговорен к шести годам колонии


Иван Ястреб признан виновным в получении взяток и компенсации за съем жилья, на которую не имел права.

Суд в Ижевске признал бывшего экс-главу Минстроя региона Ивана Ястреба виновным в получении взятки в особо крупном размере, пишет "Интерфакс" .
Ястреб приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 14 млн рублей.

По данным следствия, летом 2020 года экс-глава Минстроя Удмуртии получил взятку в 4,5 млн рублей от гендиректора белгородской коммерческой организации за заключение договоров на подготовку проектно-сметной документации на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в республике по нацпроекту "Здравоохранение" и общее покровительство. 29 октября того же года Ястреб через посредника получил 1,9 млн рублей в качестве первой части взятки в сумме 9 млн рублей от генерального директора самарской коммерческой организации за заключение договора на поставку и установку очистного оборудования и за ускорение вопроса оплаты стоимости договора. Экс-чиновник, считает следствие, также не уведомил работодателя о том, что приобрел собственное жилье и таким образом утратил на получение компенсаций из бюджета оплаты за найм квартиры и незаконно получил из бюджета 174 тысячи рублей.

Ястреба задержали в ноябре 2020 года. Он возглавлял ГУП "Территориальное производственное объединение ЖКХ Удмуртской Республики" в 2019-2020 годах, в 2017-2019 годах был министром строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии, в 2016-2017 годах заместителем исполнительного директора по экспертно-аналитической работе Фонда мониторинга государственных закупок и торгов имуществом "За честные закупки".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG