Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла законопроект о признании ветеранами гражданских лиц, направленных в Украину


Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о наделении статусом "ветеранов боевых действий" гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач "специальной военной операции" в Украине, "ДНР" и "ЛНР". Поправки внесены в закон "О ветеранах".

Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.

По словам спикера Вячеслава Володина, в действующем законе гражданские лица могут получить такой статус только при условии, что в период выполнения ими задач они получат ранения либо будут отмечены госнаградами.

В конце марта президент России Владимир Путин подписал закон, который распространяет статус ветеранов и инвалидов боевых действий на российских военных, участвующих в войне в Украине.

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак отмечал, что действие документа распространяется на десятки тысяч военнослужащих, сотрудников Росгвардии и других правоохранительных органов.

Статус ветерана дает право на ежемесячные выплаты, налоговые льготы, бесплатный проезд в электричках, медицинское обслуживание и доступ к санаторно-курортным услугам, льготам при оплате ЖКХ и другим мерам соцзащиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG