Ссылки для упрощенного доступа

Госсовет Татарстана предложил наказывать за "неуважение" к госсимволам субъектов РФ


Парламентарии Татарстана считают, что фактов проявления к госсимволам неуважения "становится все больше и больше".

Госсовет Татарстана подготовил проект изменений в ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство", дополнив ч. 3 этой статьи, которая сейчас предусматривает штраф от 30 до 100 тысяч рублей за "явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ" и органам власти, пишет "Ъ".

Как считают парламентарии республики, эта статья должна защищать также государственные символы субъектов РФ и предусматривать штрафы за проявление "неуважения" к гимну, флагу или гербу российского региона.

Как заявил единоросс Александр Чубаров, неуважительных "проявлений" к госсимволам регионов "становится все больше и больше", однако конкретные сообщения он называть не стал. Депутат Шакир Ягудин добавил, что видел, как флаги Татарстана "использовались в неположенных местах". В частности парламентарии обнаружили в интернете картинку, где флаг республики был размещен на мужских плавках.

Одновременно с поправками в КоАП РФ Госсовет республики подготовил дополнения в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", предложив обязывать провайдеров блокировать те интернет-страницы, где размещена информация с оскорблением государственных символов регионов РФ. Это будет делаться "в целях обеспечения надлежащей защиты атрибутов государственной власти субъектов РФ", говорится в пояснительной записке.

Пакет законопроектов Татарстана был одобрен парламентским комитетом по законности и правопорядку. Ожидается, что пакет законопроектов будет рассмотрен на заседании Госсовета Татарстана 15 июля. После этого парламент республики внесет оба документа в Госдуму.

Часть 3 ст. 20.1 появилась в КоАП РФ в марте 2019 года и касается в том числе информации, которая распространяется в интернете и выражена "в неприличной форме" либо "оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность". Так, штрафы по этой статье получали интернет-пользователи за оскорбление президента России Владимира Путина. Тогда же эта статья была дополнена ч. 4, которая предусматривает штраф до 200 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Если житель страны подвергался наказанию более двух раз, то его могут оштрафовать до 300 тысяч рублей, согласно ч. 5 ст. 20.1 КоАП.

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков считает, что после выхода статьи о неуважении к власти региональные чиновники "ринулись применять ее для защиты самих себя любимых". "Параллельно федеральные власти многократно повторяли, что статья призвана защищать только федеральные ценности, а на практике в 80% случаев она применяется в делах об оскорблении президента Путина", считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG