Ссылки для упрощенного доступа

Продажи автомобилей ГАЗ в России сократились на треть


В целом российский рынок легковых и легких коммерческих новых автомобилей упал на 56,9%.

Более 15,8 тыс. легких коммерческих автомобилей нижегордской группы ГАЗ было продано в России в первом полугодии 2022 года, пишет "Коммерсантъ-Приволжье" со ссылкой на Ассоциацию европейского бизнеса. Это на треть меньше по сравнению с показателями за тот же период прошлого года (23,8 тыс. шт).

Две модели ГАЗ вошли в пятерку самых продаваемых в России: Gazelle (12,3 тыс. шт., -39%) и Sobol (3,5 тыс. шт., -1,7%).

В целом российский рынок легковых и легких коммерческих новых автомобилей упал на 56,9% по итогам полугодия — было продано 370,2 тыс. машин. В том числе, в июне продажи сократились на 82%, до 27,7 тыс. автомобилей.

После нападения России на Украину 24 февраля российский автопром стал испытывать сложности с комплектующими, и к маю, по данным Росстата, выпуск легковых автомобилей в России упал на 96,7%. Также сократилось производство грузовиков ( 60,7% от мая 2021 года) и, незначительно, автобусов. При этом, по оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, стоимость автомобилей в России выросла на 25–30%.

"Фольксваген Груп Рус" с 5 июля начал процедуру закрытия собственного офиса в Нижнем Новгороде. Решение принято в связи с невозможностью спрогнозировать потенциальное возобновление производства и общей неопределенностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG