Ссылки для упрощенного доступа

Матери погибших в Украине военнослужащих из Астраханской области заявили, что к смерти их сыновей причастен военкор "Известий"


Архивное фото
Архивное фото

По данным матерей, после обстрела погибли пятеро военнослужащих, а еще трое сейчас находятся в тяжелом состоянии в Первом военном госпитале Донецка.

Матери солдат воинской части № 74325 из города Знаменска Астраханской области заявили, что их сыновья погибли на войне в Украине в результате "непрофессиональной деятельности военных корреспондентов", сообщает "Медуза" со ссылкой на журналиста Русской службы "Би-би-си" Илью Барабанова.

Они обратились через местное отделение "Солдатских матерей" к главе Минобороны РФ с просьбой запретить доступ военных корреспондентов на фронт. Коллективное заявление женщин было опубликовано в телеграм-канале Ильи Барабанова.

— После выхода репортажа военного корреспондента "Известий" Валентина Трушнина 30 июня 2022 года позиции военнослужащих были обстреляны тяжелой артиллерией ВСУ. Это произошло в результате рассекречивания в видеоматериале места базирования военной техники и личного состава 1 взвода… Требуем принять немедленные меры по запрету деятельности военных журналистов в районах ведения активных боевых действий, — сказано в обращении матерей.

30 июня на сайте "Известий" публиковался репортаж Трушнина под названием "Военный корреспондент „Известий" показал „танковую карусель" ВС РФ в ДНР". На видео есть кадры съемок боевых позиций с дрона.

С начала войны России с Украиной погиб, по данным на сегодня, 8 июля, 31 военнослужащий из Астраханской области, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG