Ссылки для упрощенного доступа

Секса по-прежнему нет: как смотрится сериал "Нулевой пациент" в традиционалистской России


В мае и июне 2022 года на платформе "Кинопоиск" вышел сериал "Нулевой пациент" о начале эпидемии ВИЧ/СПИДа в СССР и России. Между тем факторы, которые способствовали распространению вируса в СССР: незнание и отсутствие сексуального образования, продолжают действовать и в современной России.

Две работы последних лет войдут в историю противодействия ВИЧ-инфекции в России. Это фильм Юрия Дудя (признан российскими властями иностранным агентом) "ВИЧ/СПИД в России", вышедший в феврале 2020, и недавний сериал "Нулевой пациент".

Фильм Дудя, как и было заявлено в его начале, является важным ликбезом. Юрий Дудь и его герои на примере конкретных историй убеждают граждан России: надо периодически проходить тестирование и знать свой ВИЧ-статус; люди с ВИЧ ничем не отличаются от людей без ВИЧ, кроме вируса в крови; ВИЧ-инфекция не смертельна, если регулярно принимать терапию; использование общих игл и шприцев при потреблении наркотиков должно быть исключено; необходимо заниматься сексуальным образованием и объяснять подросткам в школах, почему и каким образом следует использовать презервативы. Число просмотров фильма к июлю 2022 года превысило 23 миллиона.

"Нулевой пациент" также является ликбезом, но в жанре сериала. Он реконструирует трагедию 1988 года, которая произошла в Элисте. В этом городе из-за распространенной в детских больницах СССР практики многократного использования шприцев между стерилизациями при смене только игл 75 детей были заражены ВИЧ-инфекцией. В течение 1988 и 1989 года такие же вспышки внутрибольничного заражения детей произошли в Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и некоторых других городах. Общее число выявленных случаев заражения детей ВИЧ в больницах в те годы — более двухсот.

Эта история в очередной раз ставит под сомнение утверждения, что в СССР была построена лучшая в мире система здравоохранения. Вертикально управляемая — да, охватывающая все население — да, доступная — да, но далеко не современная и не лучшая. Одноразовые шприцы были изобретены еще в 1950-е годы, в 1960-е началось их массовое производство, но в СССР до конца 1980-х использовались многоразовые иглы и шприцы, которые необходимо было стерилизовать. В некоторых случаях, например, когда необходимо было вводить небольшое количество лекарства, как при инъекциях детям, персонал советских больниц, нарушая правила, менял только иглы, а шприц использовался несколько раз.

В сериале "Нулевой пациент" акцент сделан не только на внутрибольничном заражении ВИЧ, но и на том пути передачи, который наиболее распространен в России в настоящее время — гетеросексуальных контактах. Две семейных истории, представленных в сериале, являются типичными для современной России. Мужья, имевшие сексуальные контакты вне брака и не знавшие, что у них ВИЧ, заразили жен. Один из этих мужчин и стал "нулевым пациентом", с которого началась цепочка заражений в Элисте. С множеством таких историй сотрудники СПИД-центров в России сталкиваются и сегодня каждый день. В течение 1988 года в РСФСР было обнаружено несколько десятков случаев ВИЧ-инфекции. В течение 2021 года среди российских граждан выявлено более 70 тысяч новых случаев заражения ВИЧ. Две трети связаны с сексуальными контактами между мужчинами и женщинами.

Главное послание сериала "Нулевой пациент" зрителям: Не знаете ВИЧ-статус сексуального партнера? Тогда секс только с презервативом. В одном из ключевых эпизодов главный герой сериала эпидемиолог Дмитрий Гончаров (актер Никита Ефремов), прототипом которого является Вадим Покровский, объясняет своей возлюбленной, как происходит передача ВИЧ:

"ВИЧ передается через секс. Ну представь. Молодая пара — встречаются, влюбляются. У них начинается прекрасный сон. Им никто не нужен. Они молодые, они счастливые. "Я тебя люблю, давай без презерватива". И вот в этот момент он заражает ее вирусом".

Хорошо ли вы разбираетесь в ситуации с распространением ВИЧ/СПИДа в России?

Хорошо ли вы разбираетесь в ситуации с распространением ВИЧ/СПИДа в России?

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ

Несколько раз в сериале крупным планом показываются упаковки презервативов в спальне и гостиничном номере. Режиссеры подчеркивают тем самым, что презерватив — неотъемлемый атрибут секса с партнером, ВИЧ-статус которого неизвестен.
Сериал свидетельствует о вдумчивой и тщательной работе сценариста Олега Маловичко, режиссеров Сергея Трофимова и Евгения Стычкина, актеров и всей команды, включая проработку деталей советской действительности. Есть и существенные отклонения от реалий. В соответствии с нынешней тенденцией к позитивному изображению НКВД-КГБ-ФСБ в число ключевых персонажей входит сотрудник КГБ, который своими методами помогает эпидемиологам выявить цепочку передачи вируса до заражения детей в Элисте.

Одним из основных обстоятельств, которые способствовали распространению вируса в СССР и России, была сексуальная необразованность значительной части граждан. Утверждение "в СССР секса нет" отчасти соответствовало действительности. В Советском Союзе не разговаривали о сексе, это была фигура умолчания в семьях и публичном пространстве. Дети часто узнавали о нем не от родителей, а от сверстников на улице. Разговор в школе о презервативах был немыслимым. Секса как предмета, о котором возможен открытый разговор, в СССР действительно не было.

Но такой разговор очень ограничен и в современной России из-за циничной и искусной игры власти в традиционализм, исключающий сексуальное образование детей и взрослых. Путинская власть умело использует распространенное незнание и ксенофобию российских граждан в отношении ЛГБТ+, чтобы противопоставлять Россию и демократические страны. Она акцентирует так называемые традиционные духовно-нравственные ценности, но сама им не следует ни в отношении семьи, ни в отношении человеческих жизней.

Вследствие навязываемых традиционалистских установок в российских школах и сейчас невозможно рассказать подросткам о сексе и презервативах. Кроме того, родители в семьях не разговаривают со своими детьми о сексе — точно так же, как в свое время не разговаривали с нынешними мамами и папами их родители. Таким образом, секса как свободно обсуждаемой важной части человеческой жизни в России тоже нет.

Значительная часть российских граждан по-прежнему не знает, какими путями передается ВИЧ, и ошибочно считает, что ВИЧ-инфекция ограничивается определенными группами. В ходе опроса, проведенного в ноябре 2017 года Левада-центром (признан российскими властями иностранным агентом), отвечая на вопрос: "Какими из перечисленных способов можно получить ВИЧ-инфекцию при контакте с ВИЧ-инфицированным человеком?" (множественный выбор ответа), 20% респондентов выбрали вариант: "вступая в сексуальные отношения, используя презерватив", 10% — "при поцелуе", 10% — "через укусы комаров или других насекомых".

В ходе того же опроса 55% респондентов сообщили, что считают распространение ВИЧ/СПИДа актуальной проблемой, но связанной лишь с отдельными случаями заболеваний, 20% выбрали вариант ответа: "идёт эпидемия, это реальная угроза для населения нашей страны", 9% — "это надуманная проблема, никакой серьезной угрозы для населения нет".

Платой за традиционализм и ханжество являются десятки тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции в год. Сериал "Нулевой пациент" является не только умело сделанной реконструкцией начального периода эпидемии ВИЧ-инфекции в СССР, но и поводом задуматься, как и почему ВИЧ продолжает распространяться в настоящее время.

ВИЧ: ДИНАМИКА В РФ

Первый случай ВИЧ-инфекции в СССР был выявлен в 1987 году. К 1 января 1996 года в России за весь период наблюдения было выявлено 1096 случаев ВИЧ. Однако в течение 1996 года было выявлено более полутора тысяч новых случаев ВИЧ — больше, чем за весь предыдущий период.

Во второй половине 1990-х — начале 2000-х годов количество выявляемых ежегодно новых случаев ВИЧ-инфекции значительно выросло: в 1999 году выявлено около 20 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2000 году — около 59 тысяч, в 2001 году — около 88 тысяч.

Быстрое распространение ВИЧ-инфекции в России в те годы, как и в настоящее время, было связано с использованием общих шприцев и игл при потреблении инъекционных наркотиков, а также большим числом незащищенных сексуальных контактов среди гетеросексуального населения в ситуации, когда ВИЧ-статус партнера неизвестен. В 2015 году количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России превысило один миллион.

К 1 января 2022 года число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло 1 562 570 (по данным Специализированного научно-исследовательского отдела по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора). К этому времени в стране проживали 1 137 596 граждан России с подтвержденным диагнозом "ВИЧ-инфекция", исключая 424 974 умерших за весь период наблюдения (27,2%). С диагнозом "ВИЧ-инфекция" к началу 2022 года проживали 0,8% всего населения России. В это число не входят те, кто живет с ВИЧ, но не знает о своем ВИЧ-положительном статусе. В 2021 году среди граждан России было выявлено (по предварительным данным) 71 019 новых случаев ВИЧ-инфекции, исключая выявленных анонимно, сообщено о смерти 34 093 ВИЧ-позитивных граждан России, что на 5,9% больше, чем в 2020 году.

Среди всех выявленных с 1987 по 2021 год ВИЧ-позитивных 56,9% были заражены при потреблении наркотиков инъекционным путем. Однако начиная с 2017 года среди выявленных за год новых ВИЧ-позитивных доля тех, кто заразился при потреблении наркотиков нестерильным инструментарием, уступает доле зараженных при гетеросексуальных контактах. 67,8% ВИЧ-позитивных, впервые выявленных в 2021 г., сообщили только о гетеросексуальных контактах, 27,8% — об инъекционном потреблении наркотиков, 3,0% — о сексуальных контактах геев.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG