Ссылки для упрощенного доступа

Президент Ирана приказал ввести в действие закон "о хиджабе" и целомудрии для женщин


Прокуратура города Мешхед опубликовала письмо, в котором попросила мэра запретить женщинам, носящим "неподходящий хиджаб", пользоваться метро.

Президент Ирана Ибрагим Раиси приказал ввести в действие закон о "хиджабе" и целомудрии для женщин. Это приводит к новому списку ограничений на то, как женщины могут одеваться.

В рамках борьбы с тем, что правительство называет "неправильным ношением хиджаба", иранский банк "Меллат", имеющий более 1400 филиалов в Иране, издал директиву, запрещающую женщинам-сотрудникам носить туфли на высоких каблуках и чулки. Он также запрещает своим менеджерам-мужчинам нанимать женщин в качестве помощников по административным вопросам.

Директива от 5 июля обязывает женщин носить головной платок, который должен закрывать волосы, шею и плечи.

Также прокуратура города Мешхед опубликовала письмо, в котором попросила мэра запретить женщинам, носящим "неподходящий хиджаб", пользоваться метро. Мэр сказал, что, несмотря на "отсутствие какой-либо правовой поддержки" директивы, необходимо принять судебное решение, чтобы ее можно было реализовать.

В ответ на усиливающееся давление со стороны правительства несколько активистов социальных сетей организовали кампанию, призывающую женщин выйти на улицы иранских городов без хиджаба 12 июля.

Ношение хиджаба стало обязательным в общественных местах для иранских женщин и девочек старше девяти лет после Исламской революции 1979 года.

Многие иранские женщины на протяжении многих лет пренебрегали этим правилом и раздвигали границы того, что официальные лица называют "приемлемой одеждой".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG