Ссылки для упрощенного доступа

Против неуважения символов субъектов


Заседание Госсовета Татарстана. Архивное фото
Заседание Госсовета Татарстана. Архивное фото

Госсовет Татарстана предложил наказывать за "неуважение" к государственным символам субъектов РФ: флагу, гербу, гимну. Колумнист Руслан Айсин считает, что "в этом, бесспорно, есть рациональное зерно". Но выглядит это предложение, как отметил эксперт, каким-то запаздывающим и, наверное, компенсирующим то, что реально отобрала Москва у республик.

Татарстан долго боролся за свое место в системе федеративных отношений, пестовал "татарстанскую модель". Но, к великому сожалению, все это уже в истории. На поверку остались лишь те самые символы. Их конечно важно сохранить. Потому как на их базе вырастает политический конструкт, подкрепленный исторической памятью о государственности и ощущением национального самосознания народа, организатора республиканского проекта.

Вся наша жизнь пронизана символизмами. Особенно в политике. Помню, как в День татарстанского флага, 29 ноября, прокурор Татарстана [Ильдус] Нафиков с трибуны грозной тучей повис над депутатами Госсовета РТ. Обязательное преподавание татарского языка в школах — недопустимо, вещал он. Народные избранники смиренно молчали, а потом проголосовали за отмену этой нормы. Хотя в Конституции и федеральном законе есть норма о государственном языке, который обязателен в качестве предмета изучения в среднеобразовательной системе. Но закон сегодня не довод, политическая целесообразность, не так — прихоть, имеют главенствующее значение.

Сомнений нет, день этот сознательно был выбран прокуратурой и их московскими начальниками, чтобы с трибуны парламента, который и утвердил трехцветный стяг в качестве официального символа республики в 1991 году, принизить его значение. Показать, что чиновничий надзор выше, чем воля народа, встроенная в элементы государственности. Флаг — его внешний, экзотерический элемент, заключающий в себе внутренний символизм, где каждая деталь несет особый смысл.

Так вот диалектично, с одной стороны, мы празднуем (да и празднуем ли?) день государственного флага Татарстана, а с другой — поминаем день утраты татарским языком статуса государственного. И никакими экономическими "успехами" этот факт не замажешь.

Не менее поруганной выглядит и наша Конституция. Она была принята в ноябре 1992 года. Российская Федерация приняла свою Конституцию спустя год, предварительно расстреляв членов Верховного совета, не согласных с узурпацией Ельцином власти.

Конституция, написанная на крови, которая была заменена Конституцией, записанной на пеньках в 2020 году. Ельцинская уступила место путинской. От федерализма оставили лишь бледную тень. А к сентябрю месяцу базовый документ республики должны в очередной раз "привести в соответствие" с федеральным законодательством. Казалось бы, куда дальше?! Как только Путин пришел к власти в 2000-ом году, этот процесс начался, и продолжается до сих пор. Двадцать две долгие годины Кремль изощренно уничтожает все, что связано с федерализмом, местным самоуправлением, национальными самосознанием народов РФ, демократией, институтами гражданского общества.

Однако мы верим, что наступят ещё времена, когда главный республиканский документ будет работать по-настоящему, выполняя волю народа, а не хотелки чиновников.

Конституция — это концентрированное выражение политической и гражданской воли татарстанцев. Здесь зашито концептуальное обоснование бытия самой республики (общего дела). Да, под давлением обстоятельств Конституцию заставляли менять, править отдельные статьи, некоторые и вовсе изымать из оборота. Но даже такая, израненная, местами покалеченная она продолжает быть источником легитимности.

Конституция Татарстана постулирует в 14 статье, что республика берет на себя ответственность в обеспечении духовных, культурных потребностей татар, проживающих вне пределов исторической родины, а таких более 70%! Это значит это и их Конституция! Они тоже вовлечены в ее смысловой и политический водоворот жизни. И от этого факта не отвертеться.

Символы государственности — это тропы, временно заросшие травой, заставленные бетонными заграждениями, но придут времена и их расчистят для того, чтобы возродить то, что заповедано самим ходом истории.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG