Ссылки для упрощенного доступа

"Получилось хорошее театральное представление". В Мордовии Раськень озкс отметили под фонограмму

Накануне, 9 июля, в Мордовии в селе Чукалы Большеигнатовского района прошли национальные моления. Название самого обрядового праздника звучит, как "Раськень озкс" — в переводе с эрзянского раське "народ, родня", эрзянское — озкс — "моления".

По преданиям, на поляне Чукала было место молений. Когда монголы захватили эту территорию, народ мокша пошел за них воевать, а эрзя ушли в оборону и, собравшись на этой поляне, насыпали два холма Маара. Они провозгласили, что их народ несмотря ни на что будет жить.

Известно, что сам праздник Раськень Озкс был запрещен еще в 1629 году царским указом. Теперь традиционный эрзянский праздник возродили в 1999 году как фестиваль этнической культуры. Сейчас моления проходит раз в три года, и само событие больше похоже на театральное представление, чем на традиционный обряд.

— Праздник был будто "не живой", все национальные музыкальные инструменты звучали под фонограмму. Голоса предводителей народа тоже были записаны. Получилось хорошее театральное представление, — отметили в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" очевидцы Раськень озкс.

Театрализованный ритуал начинается с призывного звука труб торама. На кургане устанавливается большая восковая свеча раськень штатол, высотой до трех метров. От пламени костра, на котором готовится пища для участников моления, зажигается родовая свеча буень штатол, а от неё — раськень штатол. Для этого жрица (озава) несет свечу на курган в сопровождении помощниц, несущих хлеб и мёд. Четверо старейшин берут у неё огонь и зажигают большую свечу. После этого жрица произносит молитву богу-творцу Инешкипазу и предкам.

По наблюдениям очевидцев, вчера на моления собралось 1 000–1 300 человек. Моления десятилетней давности собирали в четыре раза больше участников. Моления проходили на правительственном уровне — местные чиновники, полиция и ОМОН.

В ночь на 8 июля в Саранске активисты расклеили листовки с призывом не допустить акцию по поддержке войны против Украины. По словам общественников, власти намерены использовать национальные моления эрзян, чтобы в ходе ритуала люди выразили поддержку "спецоперации" в Украине, можем быть использована "Z-свастика".


XS
SM
MD
LG