Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновской области повторно проверят все детские лагеря на соблюдение мер безопасности после нападения мужчины на детей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В минувшие выходные 24-летний мужчина пробрался в лагерь "Волжанка" и избил детей.

Первый заместитель губернатора Ульяновской области Игорь Эдель провел по поручению главы региона Алексея Русских внеочередное оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности региона, пишет "Media73".

— В связи с инцидентом, произошедшим в детском оздоровительном лагере "Волжанка", необходимо во всех лагерях провести еще раз встречи по работе в экстренных ситуациях, а также отдельно на уровне каждого лагеря организовать учения для персонала. Главная задача любого лагеря — это защита ребенка. И мы должны сделать все, чтобы не допустить повторения данной ситуации, — сказал Игорь Эдель.

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, в свою очередь заявила, что к своевременности и правильности действий, предпринятых со стороны частного охранного предприятия, которое занимается обеспечением безопасности данного лагеря, есть вопросы.

— Напомню, что охранная организация отвечает за недопущение проникновения посторонних лиц на территорию как в дневное, так и в ночное время. И почему в момент проникновения не было оперативной реакции, предстоит еще разобраться. Первыми на помощь пришли воспитатели и вожатые, которые попытались вывести из отряда нарушителя. Мы будем требовать наказать всех причастных, кто допустил такую ситуацию в лагере. Это попустительское отношение, которое привело к тому, что пострадали дети, — сказала министр.

В настоящее время в детском лагере "Волжанка" завершается вторая смена, в которой отдыхает порядка 530 человек.

Инцидент произошел в ночь с 9 на 10 июля, когда в полицию поступило сообщение, что в детский лагерь "Волжанка", расположенный в Ульяновском районе, проник посторонний мужчина. Он прошел к детям 9-10 лет после отбоя в комнаты, располагавшиеся на втором этаже жилого корпуса. Как утверждают очевидцы, сначала мужчина появился в комнате у девочек, где стал неадекватно себя вести и нецензурно выражаться. Одну из воспитанниц он толкнул, а другую он принял за свою дочь и стал ее обнимать и целовать.

После происшествия при необходимости детям была оказана психологическая и медицинская помощь.

Как сообщает News.ru, суд отправил обвиняемого в нападении на детский лагерь Максима Мартынова в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG