Ссылки для упрощенного доступа

Экологи Татарстана выявили более 600 потенциальных точек загрязнения Казанки


В республике действует первый этап пилотного проекта по улучшению состояния реки.

Об этом сообщил первый замминистра экологии и природных ресурсов Татарстан Айрат Шигапов, пишет "Реальное время".

Источники загрязнения в дальнейшем ранжируют по степени опасности. Эти работы будет проводиться на втором этапе реализации проекта, который стартовал в Татарстане весной этого года. В рамках проекта экологи в период половодья ежедневно брали пробы воды, чтобы выявить основные источники ее загрязнения и найти способы борьбы с ними.

Кроме того, по словам начальника отдела охраны водных объектов Минэкологии Татарстана Вячеслава Долгова, в ходе вертолетного облета Казанки выявили более 500 факторов негативного воздействия на окружающую среду.

— Это антропогенные, то есть свалки в водоохранных зонах, размещение сельскохозяйственных предприятий в прибрежной защитной полосе, распашка земель, ограничение свободного доступа, сброс сточных вод в водные объекты также были природные факторы — это запал деревьев, — уточнил он. Кроме того, обнаружены разрушения берегов.

2022 год ознаменовался масштабным наступлением на Казанку в пределах городской черты. И действия, и бездействие властей Казани и Татарстана указывают, что чиновники или прямо поощряют бурную инвестиционную деятельность по обоим берегам реки, или, по крайней мере, не желают им препятствовать по каким-то причинам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG