Ссылки для упрощенного доступа

Деревянная Казань догорает. Ещё один старый дом в центре города охватил пожар

Этот частично выселенный двухэтажный дом за кинотеатром "Мир" был последним уцелевшим на улице Чехова зданием старой застройки. С одной его стороны уже много лет подряд находится обнесённый забором пустырь, с другой — автостоянка, под которую отвели часть пустыря.

Теперь, очевидно, дом будет снесён. В коротких новостях, посвященных происшествию на Чехова, сообщалось, что пожар вспыхнул на втором этаже нежилой части, и пожарным пришлось разбирать крышу. Из здания удалось спасти бездомного мужчину. Полностью локализовать пожар удалось лишь спустя час, окончательно затушить огонь — спустя ещё час.

По аналогичным лекалам исчезали старинные деревянные здания в центре Казани в девяностые и нулевые. Дом расселяли полностью или частично, а потом в одном из выселенных помещений происходило "возгорание". Которое обычно списывали на бомжей. А в 2017 году в Старо-Татарской слободе за день сгорели сразу несколько исторических зданий, в том числе и вполне добротное, кирпичное — репортаж об этом мы публиковали здесь.

За упомянутым кинотеатром "Мир" частично уцелела ещё одна улица с деревянными зданиями — Хади Атласи. Но, видимо, и тамошние старые домики ожидает столь же незавидная судьба.


XS
SM
MD
LG