Ссылки для упрощенного доступа

Путин одобрил тюремные сроки за действия "против безопасности России"


За любое участие в вооружённых конфликтах на чужой территории "в целях, противоречащих интересам России" грозит до 20 лет лишения свободы.

Помимо нового закона об иноагентах президент России Владимир Путин одобрил ряд изменений в Уголовный кодекс, по ним можно надолго сесть в тюрьму.

За любое участие в вооружённых конфликтах на чужой территории "в целях, противоречащих интересам России" грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. То же наказание предусмотрено за переход на сторону противника, оказание любой помощи иностранному государству или организации и их представителям "в деятельности, направленной против безопасности России".

За публичные призывы к "деятельности, направленной против безопасности России" или к "воспрепятствованию" работе органов власти по её обеспечению лишат свободы на срок до четырёх лет или присудят до 500 тысяч рублей штрафа. Если же призывы были сделаны группой лиц, с использованием служебного положения, с помощью СМИ или интернета – тюремный срок увеличивается до шести лет, а штраф до одного миллиона рублей.

За конфиденциальное сотрудничество с представителем иностранного государства или организации в целях содействия "деятельности, заведомо направленной против безопасности России" можно получить восемь лет колонии и штраф в один миллион рублей.

За перемещение или пересылку носителей со сведениями, "составляющими государственную тайну", за границу России до четырёх лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч рублей. Тем, кто имеет доступ к государственной тайне, под угрозой семи лет колонии запрещён выезд из России без разрешения.

За повторную демонстрацию нацистской или экстремистской символики грозит четыре года лишения свободы или штраф в миллион рублей. За первое нарушение, как и прежде, штраф до 2,5 тысяч рублей по Административному кодексу России.

Кроме того, за наёмничество теперь предусмотрено до 18 лет лишения свободы, а самого наёмника могут посадить на 15 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG