Ссылки для упрощенного доступа

Госсовет Татарстана завалили письмами — кампания защиты Казанки от засыпки вышла на новый уровень


Работы по засыпке Казанки у отеля "Ривьера", июнь 2022 года.
Работы по засыпке Казанки у отеля "Ривьера", июнь 2022 года.

820 писем с призывом немедленно остановить засыпку и намыв Казанки, лишь за один день, 14 июля, было разослано по официальным электронным адресам депутатов Госсовета РТ. Таковы первые итоги работы проекта "Приёмная" в Казани.

По словам руководителя проекта Михаила Плетнёва, "Приёмная" представляет собой "госуслуги здорового человека", это независимый IT-стартап, созданный в 2022 году вскоре после вторжения РФ в Украину. Авторы проекта начали выкладывать на сайте обращения по наиболее значимым, с их точки зрения, общероссийским и региональным проблемам. В отличие от петиций, которые размещаются на сайтах "Российская общественная инициатива" и Change.org, эти обращения можно не только подписать, но и сразу же отправить конкретному адресату — одному из депутатов выбранного пользователем регионального парламента. Форма позволяет оставить свою подпись прямо под текстом с помощью курсора.

Призыв к депутатам Госсовета Татарстана остановить засыпку Казанки стал вторым по счёту региональным кейсом на сайте "Приёмной". Первым оказалась петиция в защиту художницы Юлии Цветковой, обращённая к депутатам Хабаровского края (учитывая резонанс уголовного дела, инициативу можно назвать и федеральной; сегодня же, 15 июля, стало известно о том, что суд оправдал Юлию). А первой общероссийской петицией стало обращение к депутатам региональных парламентов РФ по поводу весеннего призыва — с просьбой защитить срочников от отправки в Украину.

Текст обращения к депутатам Госсовета Татарстана появился на сайте вечером 13 июля, при этом за один только день, 14 июля, его подписали 820 человек, сообщил корреспонденту "Idel.Реалии" пресс-секретарь проекта "Приёмная" Антон Петрунин. Для сравнения, весенний призыв собрал 17993 подписей, дело Юлии Цветковой — 11453.

Кто конкретно из ста депутатов республиканского парламента получил письмо с призывом защитить Казанку и есть ли те, кто не получил вообще не одного, Петрунин ответить затруднился. По его словам, такая выборка будет сделана, но позже.

Петрунин заверил, что письма не будут улетать в спам — на первом этапе работы проекта такое действительно случалось, но "команда постоянно контролирует ситуацию и исправляет возникающие баги", а если вдруг письма будут блокироваться, "продуманы и запасные пути".

— По закону депутаты обязаны отреагировать на все поступившие обращения в 30-дневный срок, в противном случае их можно привлечь к административной ответственности. Для нас это главное преимущество по сравнению с онлайн-петициями. Эти письма приходят в конкретные приемные и регистрируются как входящие, — прогнозирует Антон Петрунин.

Правда, пресс-секретарь признаёт, что реакция может быть разной. Например, в случае с призывом "в нескольких регионах запросы посылались в военный комиссариат и были получены письменные гарантии, что срочников на войне не будет". А вот в деле Цветковой полученные ответы были "сочувственные по интонации", но по сути являлись "больше отписками".

Какую позицию займут депутаты Госсовета, можно спрогнозировать уже сейчас, учитывая, что властные структуры на региональном уровне старались не замечать засыпку, а сам проект "спрямления" берегов Казанки лоббируется на уровне Кабмина РТ и аппарата президента Татарстана.

Впрочем, "сама волна таких писем точно вызовет как минимум коридорные обсуждения", заверяет Антон Петрунин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG