Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске у правозащитника Игоря Топоркова прошел обыск по делу политика Ильи Яшина


Игорь Топорков
Игорь Топорков

Против Ильи Яшина возбуждено дело по статье о фейках об армии.

В Ульяновске у 56-летнего правозащитника Игоря Топоркова прошел обыск. В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" Топорков уточнил, что в документах, которые ему предъявили сотрудники Центра "Э", было указано, что он проходит свидетелем по уголовному делу Ильи Яшина о фейках об армии.

— Пришли рано утром и как стали барабанить в дверь. Я даже не проснулся, как открыл дверь голым — так и стоял. Сотрудники полиции, конечно, могли оскорбиться, но не я к ним в дом ворвался. Мне объяснили, что мой сотовый номер был найден в контактах у Ильи Яшина. Да, мы знакомы, но не более того, — прокомментировал Топорков.

Правозащитник сообщил, что полиция изъяла из дома брошюру религиозной организации Свидетелей Иеговы.

— Они просто не знали, что забрать — у меня нет ничего. Я человек не верующий. А брошюру читала моя мама, — добавил к комментарию Игорь Топорков.

Ранее Басманный районный суд Москвы арестовал муниципального депутата Илью Яшина до 12 сентября 2022 года по делу о распространении фейков про российскую армию. Уголовное дело против политика было возбуждено из-за эфира в YouTube, в котором он рассказал об убийствах в Буче. Яшин обвинял в них российских солдат и цитировал снятое видео Би-би-си. Оппозиционеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Игорь Топорков — в прошлом активист и член правозащитных российских и международных организаций. Как говорит сам Топорков, деятельность в них он прекратил, так как многие из них сейчас признаны нежелательными, либо иностранными агентами или просто были ликвидированы.

Оппозиционер в 1988 году окончил исторический факультет Ульяновского педагогического института, преподавал историю в вузах. Политикой стал интересоваться с 1989 года, когда первым в Ульяновске вышел на митинг против коммунистов, потому что "дяди были расстреляны в 30-е годы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG