Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане снизился средний балл по 6 предметам, в том числе по русскому языку


В частности понизился средний балл по русскому языку, физике, биологии, информатике, географии, литературе.

Об этом в ходе брифинга в кабмине республики сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, пишет "БИЗНЕС Online".

По его словам, как в целом по России, так и в Татарстане в частности понизился средний балл по русскому языку, физике, химии, биологии, информатике, географии, литературе.

Средний балл повысился по профильной математике, химии, истории, английскому языку и обществознанию.

Так, средний балл ЕГЭ по русскому языку составил 72,82 (в 2021 году — 74,73), что выше среднероссийского показателя на 4,5 балла. Средний балл по математике составил 64,04 — на 8 баллов выше общероссийского. Наибольший средний балл в этом году школьники Татарстана получили по английскому языку — он составил 83,3 балла, что выше среднероссийского показателя на 7 пунктов, пишет "Реальное время".

— Ситуация связана с обновлением содержания контрольно-измерительных материалов и неполной готовностью выпускников к реализации деятельностного подхода, — пояснил министр.

Глава ведомства поставил задачу по развитию функциональной грамотности и проектной предметной составляющей в каждом муниципальном образовании.

Министр также заявил, что аттестат о среднем образовании по итогам единого государственного экзамена в Татарстане не получили 77 одиннадцатиклассников — 0,48% от общего количества выпускников школ. Всем им предстоит пересдача в сентябре.

Как добавляет "Татар-информ" со ссылкой на Ильсура Хадиуллина, в республике выросло количество выпускников, набравших двести баллов на ЕГЭ. Таких результатов по двум предметам добились 14 человек, в 2021-м – 11. Сто баллов по одному предмету получили 190 человек, из них 132 выпускника награждены медалью "За особые успехи в учении".

В числе школ-лидеров с самыми высокими результатами ЕГЭ лицей №78 имени Пушкина и гимназия №26 Набережных Челнов, IT-лицей КФУ, а также гимназия №7, лицей №131 и гимназия №19 Казани.

Всего в 2022 году ЕГЭ в Татарстане сдавали 17 452 человека. Из них 16 153 — выпускники текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG