Ссылки для упрощенного доступа

"Голос": главная проблема выборов-2022 — "масштабное наступление на остатки свободы выражения мнения в России"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Движение в защиту прав избирателей "Голос" сегодня, 20 июля, презентовало аналитический доклад (имеется в распоряжении редакции) "Правовые и политические особенности выборов 11 сентября 2022 года: ограничение свобод и продолжение департизации в условиях спецоперации".

Над докладом работали кандидат политических наук, независимый эксперт Александр Кынев, кандидат юридических наук, член совета движения "Голос" Аркадий Любарев и кандидат исторических наук, сопредседатель "Голоса" Станислав Андрейчук.

Доклад посвящен предстоящим 11 сентября выборам разного уровня и условиях, в которых они будут проходить. Авторы констатировали, что в этом году "избирательная кампания впервые проходит в условиях военных действий в Украине", что "привело к принятию ряда специальных нормативных актов, увеличивших число ограничений избирательного права, свободу выражения мнений и даже свободу передвижения".

Эксперты пришли к выводу, что ключевой проблемой выборов в этом году с точки зрения обеспечения условий для свободного волеизъявления избирателей "является масштабное наступление на остатки свободы выражения мнения в России".

"Фактически, на данный момент большинство граждан России лишены возможности получать альтернативную официальной информацию о важнейших вопросах политической, социально-экономической, культурной и общественной жизни страны, а также свободно выражать свое мнение. Это сделано на двух уровнях: технологическом и содержательном. Технологически на сегодняшний день в России заблокированы почти все СМИ, способные транслировать точку зрения, отличную от официальной, и крупнейшие неподконтрольные властям социальные сети, кроме YouTube, вместе с мессенджерами. Содержательно ограничения в свободе выражения мнения достигаются репрессиями в отношении тех, кто озвучивает позицию, отличную от официальной, что не может не сказаться на ведении агитации кандидатами, которые оказались максимально ограничены в критике действий власти", — подчеркнули авторы доклада.

Они констатировали, что "уже сейчас очевидно, что невозможно говорить о свободном волеизъявлении граждан в ходе избирательной кампании 2022 года".

В докладе также отмечается "масштабная департизация на региональном и местном уровнях". Речь идет о снятии требования распределять в парламентах российских субъектах не менее 25% мандатов по пропорциональной системе (по партийным спискам и одномандатным округам). Так, авторы доклада констатировали, что в Удмуртии долю депутатов по партспискам снизили до трети (20 из 60 депутатов), в Саратовской области — до 10 из 40. В предыдущем электоральном цикле в этих регионах соотношение списочной и мажоритарной частей было равным или почти равным. В докладе подчеркивается, что такие изменения в указанных субъектах внесли "менее чем за год до выборов".

"Таким образом, уменьшать доли депутатов по партспискам стали даже в безопасных для власти регионах: власти регионов продолжают снижать электорально-политические возможности оппозиции даже когда она выражает лояльность", — пришли к выводу эксперты "Голоса".

Еще одной угрозой для свободного волеизъявления граждан авторы доклада назвали "отмену возможности назначения членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса в территориальные, окружные и участковые избиркомы". В докладе также отмечается, что "члены ЦИК России и избирательных комиссий субъектов РФ с правом совещательного голоса лишились возможности участвовать в заседаниях нижестоящих комиссий и знакомиться с их документами".

Эксперты "Голоса" напомнили, что на предстоящих в сентябре выборах будет избрано 15 глав регионов, однако "федеральный центр, не дожидаясь выборов, с конца 2021 до мая 2022 года досрочно произвел шесть замен губернаторов, преимущественно в регионах, где на выборах Госдумы 2021 года "Единая Россия" добилась слабых результатов". В числе этих субъектов — Марий Эл, где досрочно ушел в отставку глава республики Александр Евстифеев, Кировская область (отставка Игоря Васильева), Саратовская область (уход в отставку Валерия Радаева) и другие.

"Таким образом, из 14 прямых выборов и одних выборов глав регионов депутатами осенью 2022 года уже на этапе назначения выборов федеральный центр сам заменил восемь руководителей на новых временно исполняющих обязанности (то есть уже до выборов обновление составило 53%)", — констатировали авторы доклада.

Они пришли к выводу, что "в 2022 году продолжается наступление как на активное, так и на пассивное избирательное право; государство, в чьи обязанности входит обеспечение гарантий для свободного формирования и изъявления воли граждан, предпринимает все больше шагов для максимального затруднения этого".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG