Ссылки для упрощенного доступа

"Капитал-Траст-Инвест" Алексея Семина: обвинение в повреждении объекта культурного наследия опровергнуто решениями судов


Алексей Семин
Алексей Семин

Компания казанского миллиардера Алексея Семина прокомментировала сообщение СУ СКР по Татарстану о предъявлении ему обвинения в повреждении объекта культурного наследия.

Об этом пишет "Реальное время".

— На сегодняшний день обвинение в адрес компании в повреждении, уничтожении объекта культурного наследия опровергнуто решениями судов апелляционной и кассационной инстанций, которыми дело в отношении компании прекращено за недоказанностью, — заявили в УК "Капитал-Траст-Инвест".

В компании обратили внимание, что Шестой кассационный суд в Самаре отменил решение Верховного суда Татарстана о привлечении УК "Капитал-Траст-Инвест" к административной ответственности за повреждение объекта культурного наследия по ул. Карла Маркса, 17 в Казани. В решении суда было сказано, что нижестоящие суды не установили, в чем конкретно выразилось повреждение и какой вред объекту причинили. Кассационный суд признал постановление незаконным и вернул дело на новое рассмотрение в Верховный суд Татарстана.

Верховный суд РТ, в свою очередь, подтвердил, что материалами дела не установлено, в чем именно выразилось повреждение объекта культурного наследия и какой вред ему причинен. В итоге Верховный суд РТ 29 июня 2022 года отменил ранее вынесенные судебные акты и прекратил в отношении УК "Капитал-Траст-Инвест" административное дело по факту уничтожения и (или) повреждения объекта культурного наследия.

Кроме того, в компании напомнили, что 15 июля 2022 года Приволжский районный суд Казани рассмотрел ходатайство следствия об аресте Алексея Семина и оставил его без удовлетворения.

Однако сегодня, 20 июля, стало известно, что прокуратура оспорила отказ казанского суда в заочном аресте Алексея Семина, направив апелляционное представление, пишет "Реальное время".

18 июля стало известно, что Алексея Семина объявили в розыск по обвинению в повреждении объекта культурного наследия.

Адвокат проживающего во Франции Семина Марат Мухтаров обвинял следователей в несоблюдении процедур заочного обвинения и объявления в розыск, а также в отсутствии как доказательств причастности своего клиента, так и самого факта повреждений исторического здания.

Семин — один из богатейших бизнесменов России, владеет 400 000 кв. м недвижимости по всей стране. В 2013 году он занял 95-е место в списке богатейших бизнесменов, составляемом журналом Forbes, с состоянием в $1,15 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG