Ссылки для упрощенного доступа

Основой для электромобиля "Москвич" может стать стартап "Кама" Когогина и Варданяна


Сергей Когогин
Сергей Когогин

В основу электромобилей "Москвич" может лечь стартап "Кама", совладельцами которого являются гендиректор ПАО "Камаз" Сергей Когогин и миллиардер Рубен Варданян.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на два источника, знакомых с планами московского проекта.

По словам одного из них, электромобили на этой платформе начнут выпускать на заводе по полному циклу (сварка — окраска — сборка) в 2024 году. Другой источник, близкий к Минпромторгу, отметил, что окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Однако первые электрические "Москвичи" будут, по-видимому, китайскими.

Проект "Кама" предпринимателя Рубена Варданяна и главы "КамАЗа" Сергея Когогина анонсировал свой первый электромобиль в конце 2021 года. Проект создан силами Петербургского политехнического университета и КАМАЗа. По словам Когогина, электромобиль будет стоить чуть более 1 млн рублей при условии выпуска не менее 20 тысяч машин в год. Производство планировали запустить на мощностях КАМАЗа в 2023–2024 годах.

Российские активы Renault перешли в государственную собственность в мае этого года после вторжения России в Украину. Доля французской группы Renault на предприятии перешла к подведомственному Минпромторгу РФ Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту. Теперь на бывшем заводе Renault возобновят производство автомобилей под "историческим" брендом "Москвич".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG