Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники из Марий Эл объявили о сборе средств на лечение сопредседателя организации "Человек и Закон" Сергея Подузова


Сергей Подузов
Сергей Подузов

Сопредседатель организации "Человек и Закон" с февраля находится в стамбульской клинике из-за онкологического заболевания.

Межрегиональная общественная правозащитная организация "Человек и Закон" (внесена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента"; в июне этого года Европейский суд признал закон об "иностранных агентах" нарушающим права человека) просит поддержать своего сопредседателя Сергея Подузова — для продолжения лечения ему требуются почти 50 тысяч долларов. Обращение о начале сбора средств для него размещено на сайте "Человек и Закон" и во всех группах организации в соцсетях.

По словам председателя "Человек и Закон" Ирины Протасовой, в сентябре прошлого года Сергею Подузову сделали операцию, после которой он практически выздоровел и вернулся в Калининград (Подузов в течение последних нескольких лет возглавляет отделение организации в этом городе). Но после перенесенного коронавируса начались осложнения. Правозащитник снова оказался в стамбульской клинике, где продолжается лечение возобновившегося онкологического заболевания.

— Сергей очень хотел справиться со всем сам, не хотел никому говорить о своей болезни и запрещал это делать нам. Мы долго пытались решить проблему самостоятельно, но сейчас ситуация безвыходная, и мы вынуждены обратиться к вам за помощью, — написала Протасова в обращении.

Она отмечает, что Сергей Подузов — "отличный профессионал, друг, коллега и просто хороший и добрый человек, один из самых честных и прекрасных людей": "Он помог невероятному количеству людей и еще поможет. Он очень нужен нам здесь! Мы уверены, что он встанет на ноги и продолжит работу на благо прав человека".

Банковские реквизиты размещены на сайте правозащитной организации.

Сергею Подузову 44 года. В 1998 году он начал работать в "Правозащитном центре Марий Эл", а через год стал сопредседателем городской общественной организации "Человек и Закон" в Йошкар-Оле. В 2016 Подузов возглавил калининградское представительство "Человек и Закон" — тогда она стала межрегиональной правозащитной НКО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG