Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемых в заражении ульяновских суворовцев эхинококкозом освободили от отбывания наказания


Ленинский районный суд Ульяновска приговорил инженера-технолога Ульяновского военного суворовского училища Марину Кондюрину к 10 месяцам, а заведующую производством ООО "Торговый дом СПП" Татьяну Сучкову — к 11 месяцам ограничения свободы.

Об этом сообщает правозащитный проект "Аксиома".

Их действия были переквалифицированы со статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья) на более мягкую статью 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). В результате срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истёк, поэтому женщин освободили от отбывания наказания.

По данным следствия, осенью 2017 года 74 воспитанника суворовского училища в Ульяновске заразились эхинококкозом: в их внутренних органах образовались кисты, содержащие личинки ленточного червя — эхинококка. По мнению следствия, заражение произошло из-за "отсутствия должного контроля за обработкой фруктов, овощей и зелени от загрязнений перед их допуском к употреблению".

Прокурор запрашивал два года колонии для подсудимых.

Интересы потерпевшей стороны представляет адвокат Рим Сабиров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG