Ссылки для упрощенного доступа

Власти Татарстана на год отложили программу цифровой трансформации


Общий объем финансирования программы с 2022 по 2025 год составляет 16,9 млрд рублей.

В Татарстане программа цифровой трансформации была продлена до 2025 года. Соответствующий документ приняли в кабинете министров республики.

Согласно документу, на 2022 и 2023 год выделено по 4,6 млрд рублей, в последующие два года — по 3,8 млрд рублей. Отмечается, что из федерального бюджета планируют привлечь 1,2 млрд рублей, а из бюджета республики — 15,7 млрд рублей. Дополнительный, 2025 год будет финансироваться только из республиканского бюджета.

На эти деньги планируют провести цифровизацию государственных и муниципальных услуг и развить информационно-телекоммуникационную инфраструктуру; развить и усовершенствовать инфраструктуру информационного пространства РТ; оказать государственную поддержку развитию экономической среды и человеческого капитала в сфере информационных технологий в РТ.

Уточняется, что общий объем финансирования программы носит прогнозный характер и будет ежегодно уточняться при формировании бюджета РТ на очередной финансовый год и на плановый период.

Благодаря этой программе к 2025 году в Татарстане доля социально-значимых услуг, которые доступны в электронном виде, должна достичь 95%. Помимо этого, уровень "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики должен достичь 32%.

2022 год объявлен в республике Годом цифровизации, президентом Татарстана Рустамом Миннихановым принято решение о комплексном развитии цифровой инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что к 2022 году системами видеонаблюдения планируется оснастить до 98% объектов социальной сферы Казани. В июле прошлого года власти города приняли программу "Построение и развитие сегмента аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на 2020-2022 годы". В рамках программы также предусмотрено развитие видеонаблюдения на многоквартирных домах и в жилых массивах индивидуальной застройки. Объем финансирования из бюджета Казани составляет 373,2 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG