Ссылки для упрощенного доступа

В проекте "Туры в культуры" на платформе "Яндекс Путешествия" не представлены башкиры. Организаторы объяснили


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Они "старались выбирать отличающиеся народы".

Сегодня на платформе "Яндекс. Музыка" появился альбом "Туры в культуры" с колыбельными России. Его организаторы не скрывают, что это проект туристической направленности, в котором представлены детские песни аварцев, татар, ненцев и других жителей страны, но всего 15 народов. Корреспондент "Idel.Реалии" обратился за комментарием к PR-менеджеру "Яндекс. Путешествий" Артуру Большакову с вопросом, почему в проекте не представлены башкиры или другие народы.

— Старались выбирать отличающиеся народы, чтобы были представлены очень разные культуры. Второй критерий — география, чтобы разные территории были представлены, — прокомментировал Большаков.

При этом менеджер "Яндекс. Путешествий" отметил, что пока неизвестно будет ли продолжение историй проекта и вероятно, что количество народов России так и остановится на количестве в 15 представителей. "Всё будет зависеть от интереса аудитории к проекту", — добавил Артур Большаков в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии".

В музыкальном проекте "Яндекс. Путешествий" из Чувашии принял участие музыкальный коллектив группы "ЯлАр", который исполнил колыбельную. Музыка "ЯлАр" уже звучит в Чувашском подкĂсте "Idel.Реалии", в котором филолог, полиглот Александр Блинов, историк, археолог, скульптор, кандидат искусствоведения Дмитрий Мадуров и журналисты издания беседуют о чувашском языке. Татарская культура в проекте представлена колыбельной в исполнении группы Juna.

Свое мнение о том, почему на платформе "Яндекс. Путешествия" в проекте "Туры в культуры" представлено только 15 народов и почему, например, здесь нет башкирской колыбельной песни, высказал и редактор детских проектов Arzamas и приложения "Гусьгусь" Сергей Дмитриев. Как оказалось, "обидная" ситуация для той или иной этнической группы, по причине неучастия их в проекте, может быть обусловлена несколькими причинами — одна из которых упирается в финансовую составляющую.

— Каждая запись — это бюджет на студию записи, перелёты, интервью с фольклористами, гонорары артистам и команде. Увы, обстоятельства такие, что нам нужно было выбрать 15, — рассказал Сергей Дмитриев.

— Чтобы сузить себе выбор, мы не стали включать в проект народы, большей частью проживающие за пределами России, даже если в России они тоже очень хорошо представлены. Мы стремились к тому, чтобы включать в проект как народы с огромной численностью населения — русских, татар, чувашей, адыгов (черкесов), — так и чуть менее многочисленные народы — например, нанайцев. Чтобы подготовить по колыбельной от каждого из живущих в России народов, нужен проект иного масштаба, и мы хорошо понимаем, что наша выборка не очень уж репрезентативна, но мы старались, — заявил редактор детских проектов Arzamas, принимавший непосредственное участие в проекте "Туры в культуры".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG