Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана согласился со штрафом Моргенштерну за пропаганду наркотиков


В мае артисту был назначен штраф в 100 тысяч рублей.

Верховный суд Татарстана оставил без изменений постановление Набережночелнинского городского суда, вынесенное 20 мая в отношении рэпера Моргенштерна по административному делу о пропаганде наркотиков (ст. 6.13 ч. 1.1 КоАП РФ), пишет "Коммерсантъ в Казани".

Административное дело в отношении музыканта было возбуждено полицией Набережных Челнов после повторной проверки трех видеоклипов на его композиции в апреле этого года. Ботаническая экспертиза, проведенная сотрудниками Набережночелнинского государственного педагогического университета, показала, что в ряде клипов на татуировке на груди исполнителя изображено "растение, схожее до степени смешения на растение семейства Cannabis Sativa L". В мае артист был признан виновным в пропаганде наркотических средств, ему был назначен штраф в размере 100 тыс. руб.

В июне 2021 года Моргенштерна уже признавали виновным в пропаганде наркотических средств. Её усмотрели в треках "Розовое вино 2" и Family. Позднее музыкант уточнил, что строки, которые вызвали претензии, исполнял рэпер Yung Trappa, вместе с которым были записаны композиции. Тогда Зюзинский суд Москвы назначил рэперу наказание в виде 100 тысяч рублей штрафа.

В декабре 2020 года прокуратура обратилась в суд Санкт-Петербурга с требованием запретить в России песню Моргенштерна и Slava Marlow "Cъел деда". Привлечённые ведомством эксперты сослались на некорректность названия трека. Других причин, почему его нужно запретить, в иске не указано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG