Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Чувашии оставил штраф программисту Максиму Супрун за сообщение в чате "Сердитой Чувашии"


Максим Супрун
Максим Супрун

На Максима Супрун было составлено два протокола по статье "дискредитация Вооруженных сил РФ", а также он проходит свидетелем по уголовному делу о телефонном терроризме.

Верховный суд Чувашии оставил без изменений решение Ленинского районного суда о назначении для программиста Максима Супрун штрафа в 30 000 рублей за перепост сообщения о российских мародерах в чат оппозиционного канала "Сердитая Чувашия". Об этом "Idel.Реалии" сообщил сам Супрун.

— На этот раз на суде я был с защитником. Мы заявили ходатайство о вызове свидетелей — сотрудника полиции и представителей общественности, с помощью которых был составлен на меня протокол. Суд ходатайство не удовлетворил. Что касается самого процесса, там я смог выразить свою позицию, но на решение суда это никак не повлияло, — прокомментировал "Idel.Реалии" Максим Супрун.

Всего на чебоксарца было составлено два административных протокола. По первому административному делу по статье за "дискредитацию армии" (документ имеется в распоряжении редакции) Максим Супрун получил штраф в 35 тысяч рублей.

По мнению следствия, чебоксарец "разместил материалы, а именно информационный материал в виде видеоматериала, сопровождающийся следующей текстовкой: "Болтливый сепаратист рассказал, как на самом деле со снабжением их армии". Суть правонарушения, как указано в протоколе, заключается в том, что "данная запись посвящена состоянию и использованию вооруженных сил Российской Федерации в "ДНР" и "ЛНР", в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан".

Во втором протоколе (документ также имеется в распоряжении редакции), цитируется запись следующего содержания: "Новые приключения российских мародеров в Украине. Они везли домой подарки, награбленное в украинских домах — детские игрушки и сковородки. Стоит ли говорить, что до дома они так и не доехали". За это сообщение Максим Супрун был оштрафован на 30 тысяч рублей.

Ранее у чебоксарца прошли обыски по обвинению в телефонном терроризме по части 2 статьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба").

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях.

На данный момент фигурантами уголовных дел, возбужденных из-за протеста против войны с Украиной, стали более 190 человек.

Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG