Ссылки для упрощенного доступа

На создание ПТК "Марадыковский" в Кировской области планируют потратить 14,7 млрд рублей


Пикет в 2019 году
Пикет в 2019 году

Деньги на создание производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности "Марадыковский" выделят из федерального бюджета.

Соответствующая закупка опубликована на сайте госзакупок.

Прием заявок от потенциальных участников завершается 1 августа. Дата начала исполнения контракта — 25 августа 2022 года, завершения — 15 июня 2029-го.

Закупка осуществляется за счет средств федерального бюджета. Гарантия на работы составляет 60 месяцев.

По планам властей, с 2023 года в 10 километрах от Котельнича начнёт свою работу Производственно-Технический Комплекс (ПТК) "Марадыковский" по уничтожению промышленных химических отходов 1 и 2 класса опасности. ПТК планируется построить на базе бывшего Объекта по уничтожению химического оружия (ОУХО), где до 2015 года хранилось около 7 тысяч тонн боевых отравляющих веществ.

За последние 17 лет в России было ликвидировано около 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Уничтожение зарина, зомана, люизита, иприта и VX-газов проходило на семи объектах: "Марадыковский", "Леонидовка", "Почеп", "Щучье", "Горный", "Кизнер" и "Камбарка". Согласно планам российского правительства, все российские объекты химического оружия будут в ближайшее время перепрофилированы. В "Почепе" начнут производить лекарства, в "Леонидовке" – строительные материалы, в "Кизнере" – взрывчатые вещества. А вот объекты "Марадыковский", "Камбарку", "Щучье" и "Горный" решили передать госкорпорации "Росатом" для организации экспериментального производства по переработке химических отходов 1-го и 2-го класса опасности. Это решение вызвало массовые экологические протесты в Удмуртии, Саратовской, Кировской и Курганской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG