Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты выписали бывшему главе Марий Эл Евстифееву выходное пособие в 2,5 млн рублей


Александр Евстифеев
Александр Евстифеев

Поправки к региональному бюджету предложил внести врио главы республики Юрий Зайцев.

Депутаты Госсобрания Марий Эл от партии "Справедливая Россия — За правду" обнаружили в поправках к региональному бюджету строку о так называемом золотом парашюте — единовременной выплате бывшему главе республики Александру Евстифееву в размере 2,5 млн рублей, пишет "Ъ".

Изменения в бюджет Марий Эл на 2022 год обсуждались в Госсобрании республики накануне.

По словам лидера реготделения партии Наталии Глущенко, эсеры провели опрос жителей по поводу целесообразности такой выплаты и "подавляющее большинство" было категорически против.

— Они высказывали нелестное мнение о его работе. Это неудивительно, потому что 2,5 млн рублей для жителей — это астрономическая сумма, — отметила депутат.

Представитель "Единой России" Михаил Швецов в ответ на реплики оппозиции заявил, что "в законодательстве нет понятия "золотого парашюта".

— Есть Трудовой кодекс, есть высшее должностное лицо, и там описаны все абсолютно выплаты при уходе, — подчеркнул он.

Как отмечает издание, вопрос о выплатах бывшим губернаторам федеральное законодательство оставляет на усмотрение регионов, и в некоторых случаях размер таких компенсаций превышает годовой оклад (согласно опубликованной в мае декларации, доход Евстифеева в 2021 году составил 5,4 млн рублей). Обычным чиновникам в случае увольнения по инициативе работодателя, согласно закону "О государственной гражданской службе", положена компенсация в размере четырех месячных окладов.

10 мая 2022 года Александр Евстифеев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о добровольной отставке. О его дальнейшем трудоустройстве не сообщалось. На его место временно исполняющим обязанности встал Юрий Зайцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG