Ссылки для упрощенного доступа

"Как аборигену". Минтранс пообещал татарстанцам бонусы на трассе М12


Отдельные участки платной скоростной трассы М12 Москва — Казань татарстанцы смогут проезжать бесплатно.

Это татарстанским автовладельцам пообещал министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов.

"Если ваша машина занесена в соответствующий реестр и вам будет позволено проезжать какую-то часть дороги как местному жителю, аборигену, бесплатно, к вам платеж не придет вообще", — цитируют его татарстанские СМИ.

Министр также рассказал, что при въезде на трассу не будет шлагбаумов и барьерных пунктов оплаты, а деньги за проезд с водителей будут списываться автоматически по номеру автомобиля. "Автодор" начнет "обкатывать" варианты оплаты на некоторых участках трассы в 2023 году.

Трaссa строится в рaмкaх федерaльного проектa "Строительство aвтомобильных дорог междунaродного трaнспортного коридорa Европa – Зaпaдный Китaй", это позволит обеспечить скоростное автомобильное сообщение между несколькими регионами: это Московская, Владимирская, Свердловская, Нижегородская, Тюменская и Челябинская области, а также Татарстан и Чувашия.

  • Платная скоростная автомагистраль М12 протяженностью около 800 км, которая, как изначально планировалось, соединит Москву с Казанью и Нижним Новгородом, является частью государственного проекта "Европа — Западный Китай".
  • Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали.
  • Завершение строительства ожидается в 2024 году. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часа с разрешенной скоростью 130 километров в час. Инвестиции оцениваются примерно в 730 млрд рублей.
  • Дорога будет включать в себя три моста, в том числе через Волгу в районе Казани, длиной порядка 3 км.
  • Строительство скоростной трассы, согласно расчетам правительства и экспертов, принесет Татарстану прирост валового регионального продукта на 146 млрд рублей к 2050 году.
  • Стоимость проезда по новой трассе Москва-Казань составит 2,5 рубля за километр. Проезд всего участка пути на легковом автомобиле обойдется в 1 600 рублей.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG