Ссылки для упрощенного доступа

"Звезды" Finiko Лилия Нуриева и Дина Ахметзянова останутся в СИЗО до 7 сентября


Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство о продлении их срока ареста.

Кроме того, суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы Лилии Нуриевой и Дины Ахметзяновой (Габдуллиной) на предыдущее решение о продлении ареста, которое было вынесено еще в мае. Соответствующая информация отражена в картотеке дел суда.

Уголовное дело по факту деятельности Finiko возбудили в декабре 2020 года, сначала — по ст. 172.2 УК РФ ("Организация деятельности по привлечению денежных средств"), затем дело переквалифицировали по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Фигурантами дела Finiko проходят 7 человек. Это основатель пирамиды Кирилл Доронин, который сейчас находится в СИЗО, и три его партнера — Зыгмунт Зыгмунтовичь, Эдвард и Марат Сабировы. Последние находятся в розыске и, по последним данным, вероятно, в ОАЭ.

На этой неделе Мосгорсуд продлил Доронину срок содержания под стражей до 30 октября.

Также по делу задержаны Лилия Нуриева, Дина Габдуллина-Ахметзянова и Ильгиз Шакиров. Они также находятся в СИЗО Москвы.

Ущерб от деятельности Finiko превысил миллиард рублей.

Проект Finiko создали четыре человека — Кирилл Доронин, Эдвард и Марат Сабировы и Зыгмунт Зыгмунтовичь — в 2018 году.

Компания предлагала вкладывать деньги и получать прибыль в 25-30% в месяц. Или вовсе нести деньги в проекты "Купи авто или недвижимость за 35% от стоимости" (то есть человек оплачивал только 35 стоимости автомобиля, а остальную сумму должна была перечислить компания) и другие. После "инвесторам" предлагали привлекать и других граждан, чтобы увеличить доходность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG