Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане задержали высокопоставленного сотрудника МВД Андрея Москвитина


Сотрудники ФСБ провели обыски у руководства МВД республики.

О задержании двух бывших высокопоставленных сотрудников УМВД по Забайкальскому краю, которых подозревают в получении взяток и пособничестве, сообщили в пятницу в пресс-службе УФСБ по региону.

— 29 июля 2022 года ФСБ России и Следственным комитетом России на территории Республики Башкортостан и Забайкальского края задержаны бывшие высокопоставленные полицейские, причастные к посредничеству во взяточничестве и получению взяток в особо крупном размере, — говорится в сообщении.

О том, что задержанным является Андрей Москвитин, сообщает Ufa1 со ссылкой на собственные источники. Оперативники, которые проводят обыски в офисе руководства МВД Башкортостана, прибыли из Читы.

По материалам дела, подозреваемые создали условия для получения одним из них от учредителя фирмы в Чите взятки в виде квартиры в обмен на общее покровительство коммерсанта. Уголовные дела возбуждены по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере"), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере"). Должности и сумму взятки в УФСБ не уточнили.

Как уточняют "Пруфы.ру", Андрей Москвитин ранее занимал должность заместителя начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю. В декабре 2019 года он перевелся в Башкортостан вслед за главой забайкальского УМВД Романом Деевым. Деева назначили министром внутренних дел по Республике Башкортостан в мае 2017 года. В октябре того же года в республику уехал и экс-начальник управления МВД по Чите Геннадий Мосякин. Сейчас он занимает должность начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Оба — и Мосякин, и Москвитин — считались людьми Деева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG