Ссылки для упрощенного доступа

В самарском кинотеатре показывают "санкционные" фильмы


Билет в кино в Самаре
Билет в кино в Самаре

В расписании появились ленты киновселенной Marvel "Тор: любовь и гром", "Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия", а также "Мир Юрского периода: господство" и другие фильмы и мультфильмы.

В Самаре в "Мягком кинотеатре", который находится в торговом центре "Гудок", начались показы западных фильмов. На сайте кинотеатра рядом с анонсами западных фильмов значится следующее:

"Настоящее рекламное сообщение составлено и размещено организаторами акции/мероприятия, арендующими залы кинотеатра. Скидки и акции не действуют".

Вместо стандартных билетов с логотипом кинотеатра желающим посмотреть эти фильмы выдают кассовые чеки, в которых от руки вписаны номера залов, рядов и мест.

28 июля депутат Госдумы от "Единой России" Султан Хамзаев направил запрос в Министерство культуры РФ с предложением начать показывать западные фильмы в российских кинотеатрах без согласования с правообладателями. Он убеждён, что "это вынужденная мера, направленная на поддержку именно кинотеатров и нашего кинопроката". Хамзаев полагает, что в случае принятия такого решения правообладателям следует предложить направить в РФ счета для последующего получения процента с показов.

Пользователи рунета также публикуют списки городов, в которых кинотеатры уже показывают зарубежные фильмы. Из городов в Поволжье в списке есть Ижевск, Казань и Уфа.

Весной 2022 года, после начала вторжения российской армии в Украину, крупнейшие голливудские киностудии ушли из России и прекратили поставку кинематографических новинок на российские экраны. После этого выручка кинотеатров в России упала примерно на 70%.

Недавно стало известно, что на экраны России указом президента Путина все-таки выйдет новый "Бэтмен" — несмотря на запрет Warner Bros. показывать ее фильмы в России. При этом рассчитываться с компанией кинотеатры будут российскими рублями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG