Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Йошкар-Оле оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей за "дискредитацию" российской армии


Андрей Свистунов
Андрей Свистунов

Андрей Свистунов 9 мая опубликовал интервью с участниками несостоявшейся во время местного парада публичной акции.

Городской суд Йошкар-Олы оштрафовал гражданского активиста Андрея Свистунова на 30 тысяч рублей за "дискредитацию" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Судебное заседание состоялось 12 июля, оно прошло без участия Свистунова. Постановление суда опубликовано 1 августа.

Свистунов, предположительно, находится за пределами Марий Эл. Он недоступен для комментариев. Из постановления суда следует, что протокол об административном правонарушении был составлен после того, как активист опубликовал в своем аккаунте видеозапись интервью с участниками несостоявшейся 9 мая публичной акции: трое социалистов из местного марксистского объединения (так их представил сам Свистунов) планировали включить украинскую мелодию во время прохождения колонны "Бессмертного полка" около одной из йошкар-олинских остановок общественного транспорта.

В постановлении суда конкретная информация скрыта, однако, по имеющимся данным, можно предположить, что речь именно об этой видеозаписи: в судебном акте указаны ее время размещения в аккаунте Свистунова в одном из пабликов "ВКонтакте" (19:11), а также продолжительность интервью (18:53).

На заседании было представлено заключение судебной лингвистической экспертизы экспертно-криминалистического центра МВД по Марий Эл. В нем говорится, что "в зафиксированном на видеозаписи тексте имеется негативная оценка Вооруженных сил Российской Федерации".

В опубликованном 9 мая Свистуновым интервью один из участников несостоявшейся акции, Илья Ямщиков, рассказал, что они планировали включить во время парада в честь Дня Победы русскую и украинскую песни — для того, чтобы "помирить русских и украинцев". После установки колонки на одной из остановок общественного транспорта активисты собирались сделать надпись (что-то наподобие "Нет войне", как утверждает Ямщиков) на трибуне перед Домом правительства. Но в этот момент всех троих задержала полиция. После этого всех участников акции должны были допросить. Состоялся ли допрос — неизвестно. Предположительно, активисты покинули Марий Эл.

Андрей Свистунов был координатором "Левого фронта" в Марий Эл, активистом свободного строительного профсоюза в республике, "Движения Десятого Декабря", марийского национального движения "Вичонар". В ноябре 2012 года силовики заподозрили Свистунова в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса) после публикаций в соцсети "ВКонтакте". Это дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления, через год возобновлено и повторно закрыто в мае 2015 года.

Правозащитный центр "Мемориал" (по мнению властей России, организация является "иностранным агентом" с 2014 года; ЕСПЧ в июне этого года признал процедуру признания "иноагентами" необоснованной, нарушающей права человека) включил Андрея Свистунова в список лиц, преследуемых по политическим мотивам.

По данным "Idel.Реалии", за публичную "дискредитацию" российской армии после начала вторжения в Украину в Марий Эл осуждены девять человек. Все они были оштрафованы.

Статья о "дискредитации" армии появилась в Кодексе об административных правонарушениях вскоре после начала российского вооружённого вторжения в Украину — 4 марта. Все известные случаи преследования по этой статье связаны с протестами против войны, причём протоколы составляют не только за высказывания в поддержку Украины или с осуждением действий российских властей, но и, например, за слова "Миру — мир" или "Нет войне".

За первую "дискредитацию" предусмотрено административное наказание — для граждан предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Повторная "дискредитация" уже рассматривается в рамках уголовного дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG